8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А ОАО не представило в налоговый орган декларацию за 2 квартал 2020 года по водному налогу в срок до 20 июля 2020

Здравствуйте! Налогоплательщик имел обязанность подать налоговую декларацию по водному налогу до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. А ОАО не представило в налоговый орган декларацию за 2 квартал 2020 года по водному налогу в срок до 20 июля 2020 года, подали ее только 20 марта 2021 года (когда получили уведомление из налоговой 5 февраля 2021 года).

Эта обязанность лежала на заместителе, а также в обязанности входит подготовка данных по видам учета для составления налоговой отчетности, контроль за порядком исчисления и уплаты налогов и сборов

Подскажите, пожалуйста, нарушен ли в данном случае закон и какую меру ответственности назначит прокурор?

Показать полностью
, Eugenu Virsky, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.7 рейтинг

Добрый день, Евгений! 

В данном случае нарушены положения Налогового кодекса, в частности статья 122 Налогового кодекса.

В случае неуплаты задолженности в отношении налогоплательщика начнется процедура принудительного взыскания. Она включает в себя несколько этапов. Сначала в адрес гражданина в соответствии со статьей 69 НК РФ направляется требование об уплате недоимки с указанием срока для добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности.



Если в указанный в требовании срок налог не будет уплачен, то налоговый орган начинает процедуру взыскания задолженности за счет имущества должника в соответствии со статьей 48 НК РФ  — в суд будет направлено заявление на вынесение судебного приказа. 

После получения судебного приказа, налоговые органы направят исполнительный документ о взыскании денежных средств.

0
0
0
0
Eugenu Virsky
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А прокуратура может возбудить дело об административном правонарушении в таком случае?
Eugenu Virsky
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
И что тогда за акт будет приниматься? Постановление о возбуждении?
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Смогут-ли они продлить срок взыскания долга, или он строго ограничен тремя годами?
Добрый день. Ранее у меня было ИП. По нему образовался долг 150 000р и пошло начисление процентов, по договору - 1% от суммы оплата , которой просрочена. 15.01.2020 года суд удовлетворил иск. 20.02.2020 был подан исполнительный лист в ФССП. Позже наложен арест на земельный участок. Вопрос - сколько будет идти начисление процентов (бесконечно, или до суммы долга - 150 000) ? Сгорит ли долг через 3 года , за сроком давности - то есть 20.02.2023 долг спишут и снимут арест с имущества, если не успеют его изъять и реализовать в счет уплаты долга. Смогут-ли они продлить срок взыскания долга, или он строго ограничен тремя годами ? ИП уже ликвидировано.
, вопрос №3118151, Борис, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Можно как то оспорить этот налог?
Открыл ИП в марте 2020 года, ип не работало в июле 2020 был призван на военную службу, вернулся в июле 2021, не приостановил деятельность и не закрыл ИП, в феврале 2022 начислили налог в размере 40 тысяч рублей. Можно как то оспорить этот налог?
, вопрос №3187687, Павел, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отсрочка в связи с применением упрощенной системы налогообложения налога за 2021 год, авансового платежа по налогу, уплачиваемому за I квартал 2022 г
Здравствуйте. ИП зарегистрирован в г. Краснодаре 01.10.2021г. по УСН Доходы, основной код ОКВЭД 56.10: Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, включен в Единый реестр МСП. В соответствии с Постановлением Правительства № 512 от 30 марта 2022 года продлены на 6 месяцев индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021 год, авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за I квартал 2022 г. Код ОКВЭД 56.10. не подпадает под действие данного Постановления. При этом согласно Постановлению Главы Администрации Краснодарского края № 159 от 07.04.2022г. продлены сроки уплаты налога, предусмотренного специальным налоговым режимом, за налоговый период 2021 года до 1 июля 2022 г. и срок уплаты авансовых платежей по налогу, предусмотренному специальным налоговым режимом, за I квартал 2022 года до 1 июля 2022 г. Прошу разъяснить, Постановление Главы Администрации Краснодарского края также распространяется на отдельные виды экономической деятельности в соответствии с Постановлением Правительства № 512, или распространяется на все виды экономической деятельности без исключения (включая код ОКВЭД 56.10.). Должен ли предприниматель, подпадающий под действие Постановление Главы Администрации Краснодарского края, уведомлять каким-либо способом Налоговый комитет, либо другие контролирующие органы, о намерении применить указанные отсрочки. Спасибо
, вопрос №3250810, Елена, г. Москва
Недвижимость
Есть ли установленные сроки сдачи объекта у Фонда, если да, то где они закреплены?
Добрый день! Вопрос следующий: в начале 2016 году, оформили с супругой ипотеку, в ПАО СБЕРБАНК, на приобретения жилья, по договору долевого участия . Застройщик был популярный URBAN GROUP, но договор ДДУ был заключен с ООО "Хайгейт" который 28.05.2021 АС МО был признан банкротом, и обязательства по дальнейшей застройки домов перешли к Фонду "Специальные проекты Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства" По ДДУ с ООО Хайтег (URBAN GROUP), сроки сдачи объекта были на 2 квартал 2020 года, но так как организация была признана банкротом, и все передали фонду, сроки сдвинулись до 1 квартала 2022 года. Нас внесли в соответствующий реестр обманутых дольщиков по ЖК Лесобережный от URBAN GROUP. У нас на руках документы ДДУ с URBAN GROUP, говорили что по этим документам и реестру вам предоставят жилье, никого переоформления не было. Фонд стройку ведет очень медленно, и вот в марте, они объявили что переносят сроки сдачи объекта на пол года (и то не факт, что еще не продлят) Вопрос: Можно ли переоформить документы ДДУ с Фондом, если да то как ? Есть ли установленные сроки сдачи объекта у Фонда, если да, то где они закреплены ? (В постановлении АС МО при передачи стройки Фонду, сроки сдачи объекта не указаны) И вообще есть ли смысл выходить в суд против фонда, за медленную стройку ?
, вопрос №3262555, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: Каким образом я могу обжаловать решение налогового органа и куда именно?
Добрый день! В ходе изучения административного дела поступившего в Альшеевский районный суд мной было обнаружено Решение № 1249 от 06 мая 2019 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения за 2017 год. Данное Решение № 1249 от 06 мая 2019 года мне налоговым органом не вручался, лично я его не получала. У меня имеется заявление в налоговую инспекцию, что все документы, решения и требования налоговая инспекция должна направлять мне на электронно, то есть разместить в моем личном кабинете, для ознакомления и принятия решения. Данное решение в моем личном кабинете отсутствует. Кроме того, декларацию 3-НДФЛ за 2017 год я сдала своевременно 30 апреля 2018 года. Каких-либо нарушений с моей стороны не было. В сентябре месяце 2018 года ко мне на личный номер позвонил налоговый инспектор проводившая камеральную проверку по декларации 3-НДФЛ за 2017 год и сообщила, что я указала авансовые платежи за будущий доход за 2017 год и попросила их убрать из авансовых платежей, якобы они не могут посадить авансовые платежи за требуемый год. На мои слова, что мною были оплачены авансовые платежи за 2017 год начиная с июля 2016 года и что они должны быть отражены в декларации 3-НДФЛ. На что мне было рекомендовано, чтобы я сдала уточненную декларацию за 2017 год и убрала авансовые платежи и что их программа сама посчитает какой налог должен быть оплачен за 2017 год по декларации 3-НДФЛ. Я по просьбе налогового инспектора сдала корректирующую декларацию 3-НДФЛ за 2017 года 08 сентября 2018 года. После этого у меня закрыли камеральную проверку за 2017 год, какие-либо требования об оплате налоговых задолженности не выставили. Недоимка выявленная МРИ ИФНС № 39 по РБ по требованию требование №208104 об уплате налога, сбора, пени и штрафа было размещено в личном кабинете 03 декабря 02 декабря 2020 года. По данному требованию я звонила на горячую линию налоговой инспекции, чтобы выяснить о штрафе в размере 40691 рублей сроком уплаты 06 мая 2019 года и оплату НДФЛ в размере 5226 рублей сроком оплаты 15 июля 2020 года. По штрафу они ничего не смогли ответить, сказали, что возможно ошибочно указан штраф в размере 40691 рублей и пении к нему. 12 октября 2021 года мне стало известно, что 25 августа 2021 года Мировой судьей судебного участка № 1 по Альшеевскому району РБ Латыповым А.Р., вынесен судебный приказ №2а-1502/2021 от 25.08.2021 года. Мной было отменено данный судебный приказ. После чего я звонила в налоговую инспекцию и сообщила, что с моей стороны все положенные налоговые платежи выплачиваются самостоятельно, без каких-либо требований. Про штраф в размере 40691 рублей мне ничего объяснить не смогли. После чего со стороны налоговой инспекции какие либо-требования, уведомления в личный кабинет по поводу оплаты выше названной недомки не поступали, я считала, что все проблемы разрешены. 20 апреля 2022 года из Альшеевского районного суда поступила судебная повестка о рассмотрении гражданского иска №2а-443/2021 по административному иску из МРИ ФНС №4 по РБ. В ходе изучения административного дела поступившего в Альшеевский районный суд мной было обнаружено Решение № 1249 от 06 мая 2019 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения за 2017 год, такого решения из налогового органа я не получала. Налоговые инспектора обязаны были разместить данное Решение у меня в личном кабинете, так как с 2017 года я подала заявление в налоговую инспекцию и дала согласие, что все решения, требования и квитанции будут направлять на мой личный кабинет. Через почтовое отправление я данные решения за № 1249 от 06 мая 2019 года и решение №4154 от 07 октября 2020 года и решение № 5113 от 16 декабря 2020 года я не получала. Я считаю Решение № 1249 от 06 мая 2019 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения за 2017 год, вынесено после трех месяцев со дня проверки, тогда как первую декларацию 3-НДФЛ за 2017 год, я сдала 30 апреля 2018 года, а корректирующую декларацию я сдала 08 сентября 2018 года по просьбе налогового инспектора, по их убедительной просьбе убрала авансовые платежи. С моей стороны каких-либо умышленных нарушений в данном случен нет, так как мной были оплачены все налоговые платежи за 2017 год и во время камеральной проверки налоговой инспекцией мне какие - либо требования по декларации 3-НДФЛ не было предъявлено. Штраф в размере 40691 рублей вынесли по решению № 1249 от 06 мая 2019 года, якобы мной поздно было представлено налоговая декларация, а именно 8 сентября 2018 года, то есть налоговым инспектором искажена фактическая дата предоставления налоговой декларации 30 апреля 2018 года. Сам штраф в размере 40691 рублей было мне начислено из расчета уже оплаченным мной в 2016 году и в 2017 году авансовых платеже. Вопрос: Каким образом я могу обжаловать решение налогового органа и куда именно? Не нарушено ли самим налоговым органом срок привлечения к ответственности по 3НДФЛ, поскольку декларация мной было сдано своевременно, и нарушений не обнаружено. Считается ли сдача корректирующее декларация нарушением срока подачи.
, вопрос №3330209, Светлана, с. Раевский
Дата обновления страницы 24.11.2021