А ОАО не представило в налоговый орган декларацию за 2 квартал 2020 года по водному налогу в срок до 20 июля 2020

Здравствуйте! Налогоплательщик имел обязанность подать налоговую декларацию по водному налогу до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. А ОАО не представило в налоговый орган декларацию за 2 квартал 2020 года по водному налогу в срок до 20 июля 2020 года, подали ее только 20 марта 2021 года (когда получили уведомление из налоговой 5 февраля 2021 года).

Эта обязанность лежала на заместителе, а также в обязанности входит подготовка данных по видам учета для составления налоговой отчетности, контроль за порядком исчисления и уплаты налогов и сборов

Подскажите, пожалуйста, нарушен ли в данном случае закон и какую меру ответственности назначит прокурор?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Евгений!

В данном случае нарушены положения Налогового кодекса, в частности статья 122 Налогового кодекса.

В случае неуплаты задолженности в отношении налогоплательщика начнется процедура принудительного взыскания. Она включает в себя несколько этапов. Сначала в адрес гражданина в соответствии со статьей 69 НК РФ направляется требование об уплате недоимки с указанием срока для добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности.

Если в указанный в требовании срок налог не будет уплачен, то налоговый орган начинает процедуру взыскания задолженности за счет имущества должника в соответствии со статьей 48 НК РФ  — в суд будет направлено заявление на вынесение судебного приказа.

После получения судебного приказа, налоговые органы направят исполнительный документ о взыскании денежных средств.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А прокуратура может возбудить дело об административном правонарушении в таком случае?
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
И что тогда за акт будет приниматься? Постановление о возбуждении?