Вопрос, как защитить предприятие, на что ссылаться, чтобы не признали банкротом?

На ООО подали заявление в арбитражный суд о признании банкротом. Ссылаются на то, что по вступившим в законную силу судебным актам Должник, так и не исполнил обязанности по погашению задолженности. Сумма 800000 руб. При этом у предприятия все в порядке с оплатой труда работникам, налогами и т.д. Вопрос, как защитить предприятие, на что ссылаться, чтобы не признали банкротом?

, Виктория, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве),

заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если <a href=»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/3f616ffff8d276d135382906706bee367d5598ac/#" data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:5277}"="">иное
 не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

На основании вышеизложенного, Вам, либо третьим лицам но в обеспечение обязательств перед кредитором необходимо произвести оплату, чтобы на момент назначенного судебного заседания в Арбитражном суде по рассмотрению заявления о признании банкротом сумма задолженности составляла менее 300 000 рублей и к судебному заседанию подготовить письменные возражения с подтверждением оставшейся задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

Поскольку уже подано заявление о признании банкротом, ООО как должнику нужно подать отзыв на данное заявление (исходя из ст. 131 АПК РФ).

В данном отзыве изложите свои контрдоводы, а также укажите, что задолженность будет выплачена в ближайшее время.

Вообще, дела о банкротстве рассматриваются довольно продолжительное время. Учитывая, что ООО так скажем «рабочая» организация (поскольку уплачиваются налоги и зарплата, иные платежи), то суд учтет данный момент.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Вы не указали, 800 т.р. это основной долг или основной долг+неустойка.

Процедура банкротства вводится только по основному долгу. Соответственно, если в 800 т.р. входит неустойка, погасить нужно именно основной долг до суммы менее 300 т.р. Однако имейте в виду, что предприятие может зачесть эту сумму в неустойку (если она есть).

Если ваша задолженность будет менее 300т.р. основного долга, процедуру не введут. Для этого принесите платежное поручение об оплате задолженности в суд, это будет основанием для того, чтобы не вводили процедуру банкротства.

Также нужно иметь в виду, что погасить задолженность лучше как можно скорее, потому что если у вас есть иные кредиторы, они могут подать аналогичные заявления в это же дело, и тогда вам придется гасить задолженность всем этим кредиторам.