8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос, как защитить предприятие, на что ссылаться, чтобы не признали банкротом?

На ООО подали заявление в арбитражный суд о признании банкротом. Ссылаются на то, что по вступившим в законную силу судебным актам Должник, так и не исполнил обязанности по погашению задолженности. Сумма 800000 руб. При этом у предприятия все в порядке с оплатой труда работникам, налогами и т.д. Вопрос, как защитить предприятие, на что ссылаться, чтобы не признали банкротом?

, Виктория, г. Москва
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве),

заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если <a href=»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/3f616ffff8d276d135382906706bee367d5598ac/#" data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:5277}"="">иное
 не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

На основании вышеизложенного, Вам, либо третьим лицам но в обеспечение обязательств перед кредитором необходимо произвести оплату, чтобы на момент назначенного судебного заседания в Арбитражном суде по рассмотрению заявления о признании банкротом сумма задолженности составляла менее 300 000 рублей и к судебному заседанию подготовить письменные возражения с подтверждением оставшейся задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

Поскольку уже подано заявление о признании банкротом, ООО как должнику нужно подать отзыв на данное заявление (исходя из ст. 131 АПК РФ).

В данном отзыве изложите свои контрдоводы, а также укажите, что задолженность будет выплачена в ближайшее время.

Вообще, дела о банкротстве рассматриваются довольно продолжительное время. Учитывая, что ООО так скажем «рабочая» организация (поскольку уплачиваются налоги и зарплата, иные платежи), то суд учтет данный момент. 

0
0
0
0
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Вы не указали, 800 т.р. это основной долг или основной долг+неустойка.

Процедура банкротства вводится только по основному долгу. Соответственно, если в 800 т.р. входит неустойка, погасить нужно именно основной долг до суммы менее 300 т.р. Однако имейте в виду, что предприятие может зачесть эту сумму в неустойку (если она есть).

Если ваша задолженность будет менее 300т.р. основного долга, процедуру не введут. Для этого принесите платежное поручение об оплате задолженности в суд, это будет основанием для того, чтобы не вводили процедуру банкротства.

Также нужно иметь в виду, что погасить задолженность лучше как можно скорее, потому что если у вас есть иные кредиторы, они могут подать аналогичные заявления в это же дело, и тогда вам придется гасить задолженность всем этим кредиторам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Дата обновления страницы 24.11.2021