8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Необходимо в договоре-дарения квартиры указать право на пожизненное проживание дарителя, возможен ли такой пункт и Зарегистрируют ли его в Росреестре?

Необходимо в договоре-дарения квартиры указать право на пожизненное проживание дарителя, возможен ли такой пункт и Зарегистрируют ли его в Росреестре?

Уточнение от клиента
Указать в договоре дарения ссылку на пожизненное проживание с правом управления и распоряжения хоз.деятельностью данной квартиры ( заключение и подписание договоров по обслуживанию недвижимости и иных договоров, подавать заявления для ее эксплуатации, получать необходимые справки), быть представителем во всех инстанциях.
, Лариса, г. Калининград
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да такая практика есть. В договоре указывается кто в квартире проживает и что стороны пришли к соглашению о дальнейшем праве проживания дарителя в квартире.

Еще можете в договоре указать пункт, что если даритель переживет одобряемого, то даритель вправе отменить дарение (п.4 ст.578 ГК РФ).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
( заключение и подписание договоров по обслуживанию недвижимости и иных договоров, подавать заявления для ее эксплуатации, получать необходимые справки), быть представителем во всех инстанциях.

Лариса

Для этого необходима будет доверенность, т.к. нужны полномочия на действия от имени собственника, эти условия в договор дарения включать не надо

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 В договоре дарения Вы вправе определить такое условие, как пожизненное проживание дарителя в квартире, которую он подарил одаряемому.

Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И такой договор с наличием обременения будет зарегистрирован в ЕГРН без проблем.

0
0
0
0
заключение и подписание договоров по обслуживанию недвижимости и иных договоров, подавать заявления для ее эксплуатации, получать необходимые справки), быть представителем во всех инстанциях.

Лариса

Эти полномочия необходимо будет оговорить в отдельной доверенности, помимо указания в договоре, т.к. сделки с третьими лицами заключаются представителем на основании доверенности согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
право на пожизненное проживание дарителя, возможен ли такой пункт и Зарегистрируют ли его в Росреестре?

Лариса

Лариса, добрый день! Да, такое условие возможно указать в договоре дарения квартиры.  В этом случае применяется правило о свободе договора, закрепленное в ст. 421 ГК РФ. С регистрацией перехода права на основании такого договора проблем не должно возникнуть

0
0
0
0
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса!

Да, укажите в договоре следующие формулировки:

«После заключения настоящего Договора Даритель имеет право пожизненного проживания в Квартире и пользования Квартирой».

«Даритель вправе:
Пользоваться общим имуществом многоквартирного дома.
Осуществлять другие права по пользованию Квартирой, предусмотренные действующим законодательством РФ».

А еще вот такую:

«Одаряемый обязан с момента приемки Квартиры принять на себя обязательства по ее содержанию».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией, один блогер в социальной сети Инстаграмм, которая запрещена в
Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией, один блогер в социальной сети Инстаграмм, которая запрещена в РФ, занимается рекламой займов, могу ли я узнать,примут ли мою жалобу и рассмотрят ли ее в Роскомнадзоре?? И куда я еще могу пожаловаться
, вопрос №3921706, Елена, г. Москва
Гражданское право
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
, вопрос №3920944, Савва, г. Москва
Недвижимость
Есть ли вариант защитить от ареста, не продавая?
Добрый день! У жены есть квартира, полученая по договору дарения, в которой прописаны я, жена и дети. Также в браке куплен дачный участок с домом и зарегистрирован на нее. Сейчас на нее подали иск и боимся, что в обеспечение могут арестовать дачу. Как сохранить имущество? Есть ли вариант защитить от ареста, не продавая? Заранее спасибо!
, вопрос №3920861, Руслан Иванов, г. Ижевск
Договорное право
Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном?
Здравствуйте, вопрос по купли -продаже или дарственной по квартире . Квартира. Принадлежит в равных долях моему сыну и моей покойной маме ( мамы не стало в июне месяце и я подала заявление к нотариусу как прямая наследница ее доли , и в декабре должна буду получить. свидетельство о вступление в наследство второй доли квартиры ) . В настоящий момент мы проживаем за границей и раньше июля 2024 не смогу приехать . Мой сын постоянно проживающий за границей хотел бы передать мне свою долю , как это лучше сделать ? Оформить договор дарения? Можно ли его оформить по загранпаспорту у нотариуса в консульстве , т.к у него нет внутреннего паспорта РФ? Или нужен внутренний паспорт? И в договоре дарения второго собственника указывать меня даже если пока я не вступила в права или мою маму? Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном ? Квартира в собственности 20 лет
, вопрос №3920814, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите на сколько законные такие действия, и могу ли я требовать возврата денег на карту без предоставления паспортных данных?
Добрый день . Заказала товар на Мегамаркет, прислали товар другой и дешевле. Написала претензию еще 29 сентября, только через месяц я добилась возврата товара, но должны были взамен прислать нужный. Уже три недели обещают прислать товар, но каждый раз откладывают. Я попросила вернуть деньги на карту с которой была оплата. Сказали что нужно заполнить заявление на возврат в котором указываются все паспортные данные, а также банковские реквизиты, потому что деньги мне отправят денежным переводом а не на карту. Подскажите на сколько законные такие действия, и могу ли я требовать возврата денег на карту без предоставления паспортных данных?
, вопрос №3919527, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2021