Необходимо в договоре-дарения квартиры указать право на пожизненное проживание дарителя, возможен ли такой пункт и Зарегистрируют ли его в Росреестре?

Уточнение от клиента
Указать в договоре дарения ссылку на пожизненное проживание с правом управления и распоряжения хоз.деятельностью данной квартиры ( заключение и подписание договоров по обслуживанию недвижимости и иных договоров, подавать заявления для ее эксплуатации, получать необходимые справки), быть представителем во всех инстанциях.
, Лариса, г. Калининград
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да такая практика есть. В договоре указывается кто в квартире проживает и что стороны пришли к соглашению о дальнейшем праве проживания дарителя в квартире.

Еще можете в договоре указать пункт, что если даритель переживет одобряемого, то даритель вправе отменить дарение (п.4 ст.578 ГК РФ).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

( заключение и подписание договоров по обслуживанию недвижимости и иных договоров, подавать заявления для ее эксплуатации, получать необходимые справки), быть представителем во всех инстанциях.

Лариса

Для этого необходима будет доверенность, т.к. нужны полномочия на действия от имени собственника, эти условия в договор дарения включать не надо

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В договоре дарения Вы вправе определить такое условие, как пожизненное проживание дарителя в квартире, которую он подарил одаряемому.

Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И такой договор с наличием обременения будет зарегистрирован в ЕГРН без проблем.

заключение и подписание договоров по обслуживанию недвижимости и иных договоров, подавать заявления для ее эксплуатации, получать необходимые справки), быть представителем во всех инстанциях.

Лариса

Эти полномочия необходимо будет оговорить в отдельной доверенности, помимо указания в договоре, т.к. сделки с третьими лицами заключаются представителем на основании доверенности согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
право на пожизненное проживание дарителя, возможен ли такой пункт и Зарегистрируют ли его в Росреестре?

Лариса

Лариса, добрый день! Да, такое условие возможно указать в договоре дарения квартиры.  В этом случае применяется правило о свободе договора, закрепленное в ст. 421 ГК РФ. С регистрацией перехода права на основании такого договора проблем не должно возникнуть

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса!

Да, укажите в договоре следующие формулировки:

«После заключения настоящего Договора Даритель имеет право пожизненного проживания в Квартире и пользования Квартирой».

«Даритель вправе:
Пользоваться общим имуществом многоквартирного дома.
Осуществлять другие права по пользованию Квартирой, предусмотренные действующим законодательством РФ».

А еще вот такую:

«Одаряемый обязан с момента приемки Квартиры принять на себя обязательства по ее содержанию».