Кроме этого, Председатель сообщает, что долги ТСЖ обязаны выплатить все жители дома согласно площади квартир

Добрый день!

Я живу в многоквартирном доме. Сейчас форма правления этим домом ТСЖ+СпДУ. ТСЖ фактически уже не функционирует, но тем не менее на сайте арбитражного суда на нём висят несколько долгов за предыдущие года на общую сумму в районе 500 000 рублей. Я переехал в этот дом в 2020 году, о долгах ТСЖ узнал буквально недавно от председателя нашего дома.

Совсем недавно в нашем доме состоялось голосование собственников по переходу управления от СпДУ в УК . Кворум состоялся, большинство "за", однако председатель дома говорит, что нельзя перейти под управление УК с долгами по ТСЖ.

Так ли это?

Кроме этого, Председатель сообщает, что долги ТСЖ обязаны выплатить все жители дома согласно площади квартир. Кто на самом деле является ответственным за выплату долгов по ТСЖ, которые берут своё начало ещё с 2016 года? Правомочно ли такое решение разделить весь долг на всех жителей, а если да, то что будет, если кто-то откажется выплачивать сумму, соответствующую долгу, разделенную на часть занимаемой площади от общей площади дома?

  • 20-07-2017 пенс фонд 1500
    .pdf
  • 4-09-2017 пенс фонд 1500
    .pdf
  • 22-06-2017 пенс фонд 1500
    .pdf
  • 18-04-2016 ПАО Т Плюс 300 000
    .pdf
  • 23-05-2017 пенс фонд 1500
    .pdf
  • 23-11-2015 дока 30 000
    .pdf
  • с сайта судебных приставов
    .pdf
Уточнение от клиента
Вообще председатель кажется неадекватным человеком. Поэтому я думаю занять его место, но только при условии перехода в УК. Какие риски, имея ввиду долги ТСЖ, я буду нести, став председателем дома?
, Константин, г. Ижевск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно  ч.2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений многоквартирного дома ( МКД) обязаны выбрать один из предусмотренных способов управления МКД: непосредственное управление, управление ТСЖ, ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

При управлении домом ТСЖ собственники помещений вносят плату за содержание жилья и коммунальные услуги в порядке, определенном органами управления ТСЖ ( ч.5 ст. 155 ЖК РФ) ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен решением общего собрания членов ТСЖ ( ч.1 ст. 155 ЖК РФ), размер платы за содержание в этом случае устанавливается органами управления ТСЖ (ч.8 ст. 156 ЖК РФ, ст. 137 ЖК РФ, ст. 145 ЖК РФ).

Ч.2 ст. 162 ЖК РФ устанавливает, что в качестве стороны, заключающей договор управления с УО, могут выступать как собственники помещений МКД, так и органы управления ТСЖ.

Способ управления МКД и конкретная управляющая компания выбираются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (далее — общее собрание) ( ст. 44, ст. 161 ЖК РФ). Принять решение можно на годовом общем собрании либо созвать для этого внеочередное собрание, инициатором которого может быть любой из собственников (ч.2 ст. 45 ЖК РФ).
Вопрос о выборе управляющей компании необходимо вынести на повестку дня.

При этом Изменить решение о выборе способа управления МКД можно в любое время также на основании решения общего собрания ( ст. 45,46 ЖК РФ).

 Кто на самом деле является ответственным за выплату долгов по ТСЖ, которые берут своё начало ещё с 2016 года? Правомочно ли такое решение разделить весь долг на всех жителей, а если да, то что будет, если кто-то откажется выплачивать сумму, соответствующую долгу, разделенную на часть занимаемой площади от общей площади дома?

В соответствии с ч.3 ст. 137 ЖК РФ в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
В соответствии с ч.4 ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Таким образом для начала необходимо понять какие именно долги имеются у ТСЖ, перед кем возникли долги и на основании чего они возникли.

председатель дома говорит, что нельзя перейти под управление УК с долгами по ТСЖ.

Общее собрание собственников помещений МКД (независимо от количества участвующих в таком собрании собственников, являющихся членами ТСЖ) в соответствии с ч.3 ст. 161 ЖК РФвправе в любой момент принять решение об изменении способа управления. Указанное решение приведет к утрате права ТСЖ решать вопросы, связанные с управлением МКД, и к прекращению действия ранее заключенного договора управления. При этом законодательство не запрещает ОСС выбрать в качестве УО ту же самую УО, с которой ТСЖ заключило договор управления, но утвердить другие условия договора управления, стороной которого будет уже не ТСЖ, а собственники помещений МКД.

Данный вопрос может быть детально рассмотрен в рамках полноценной консультации в чате в томи числе с изучением имеющихся у Вас  документов. Чтобы заказать услугу в чате обратитесь ко мне или к любому выбранному вами юристу настоящего сайта в личные сообщения (кнопка под фото юриста)- нужно заходить с браузера. Услуги в чате оказываются  на возмездной основе.

Константин
Клиент, г. Ижевск
я не получил ответ на свой вопрос, попробую уточнить, добавив документы, которые я нашел в открытом доступе на сайте арбитражного суда и сайта судебных приставов по нашему ТСЖ.

Сейчас наше ТСЖ всю работу по управлению домом делегирует СпДУ, и никакой деятельности не ведет. Я даже не знаю, кто входит в это ТСЖ? Все жители по умолчанию, или только тот, кто подписывал членство? Лично я никуда не вступал. Никаких членских взносов сейчас нет, за коммунальные услуги мы платим СпДУ.

Жители дома решили поменять способ управления с СпДУ на Управляющую компанию Лайф, я так понимаю разница между ними, что СпДУ — это государственная управляйка, а УК Лайф — частная.

Но председатель дома тормозит переход, не подписывая договор управления, хотя голосование закончилось ещё 31 октября и все документы готовы, нужна только подпись председателя.

Мотивируется это тем, что сейчас на ТСЖ есть долги (см. приложенные файлы) и все жители дома обязаны скинуться и закрыть долги до перехода в управляющую компанию Лайф.

Насколько это законно? Кто все-таки несёт ответственность за долги ТСЖ?

Уважаемый Константин! Ответ на Ваш уточняющий вопрос содержится в ст. 135 ЖК РФ.

Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.
Все жители по умолчанию, или только тот, кто подписывал членство? Лично я никуда не вступал.

В силу ч.1 ст. 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Насколько это законно?

Доводы председателя не основаны на законе.

Долги юридического лица- ТСЖ не препятствуют собственникам многоквартирного дома сменить способ управления многоквартирным домом.