Что за статья и Можно ли его Обжаловать

Что за статья и Можно ли его Обжаловать. Надо выехать за приделы России или можно оставаться по этой статье в России

  • FCB5F6C8-675E-4489-B4A1-A862DB240939
    .jpeg
  • F6BD0F8F-85E6-41F5-B8B9-1148DEBE6ADB
    .jpeg
, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Цитирую дословно из Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Это основание для отказа в выдаче вида на жительство. Оно означает, что Вам отказали в выдаче вида на жительство по той причине, что Вы находились в России в течение последнего года менее 6 месяцев.

Если это не так, Вы можете обжаловать отказ:

— в административном (досудебном) порядке — по правилам Раздела V Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. №417;

— в судебном порядке — путем подачи административного искового заявления в суд (госпошлиной не облагается).

Для обжалования Вам понадобится подтвердить документально срок нахождения в России в течение последнего года.

Клиент
Клиент, г. Москва
Какие документы понадобится для обжалования?

В связи с закрытием вопроса клиенту предложена дополнительная консультация

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Имеется ввиду статья 9 «Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство», Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

А именно, касательно пп.11 п.1 статьи 9, говорит о том что

вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.https://www.consultant.ru/docu...

2.Обжаловать отказ можно в административном порядке (в вышестоящий орган) и через суд путём подачи административного иска

Срок для обжалования составляет 3 месяца с даты, когда лицо узнало о принятии решения (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).https://www.consultant.ru/docu...

Клиент
Клиент, г. Москва
Как они могли принять такое решение Если я находился в пределах России и не выехал весь 2021 г.подал документы в июле.

Нужно смотреть само решение полностью