В праве ли военнослужащий восстановиться на военную службу после снятия судимости?

Добрый день! Могут ли расторгнуть контракт с военнослужащим при осуждении по ст.159, если назначен штраф и выплачен?

Если да, то как решается вопрос относительно жилья, приобретенного по системе НИС? БОльшая часть ипотеки уже погашена.

В праве ли военнослужащий восстановиться на военную службу после снятия судимости?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Контракт может быть расторгнут, как указано в  п.2.2 ч.2 ст.51ФЗ от 28.03.1998 №53 -ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на основании пп.«в» п.2

только до погашения либо снятия судимости https://www.consultant.ru/docu...

Соответственно, служба по контракту может быть восстановлена.

По вопросу жилья — об исключении из реестра  участников и о закрытии НИС участника военнослужащий должен быть уведомлен в письменной форме:

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы:

5. Федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в котором участник накопительно-ипотечной системы проходит военную службу, в письменной форме уведомляет военнослужащего о включении его в реестр участников и об открытии именного накопительного счета участника или об исключении его из реестра участников и о закрытии именного накопительного счета участника.

Увольнение является основанием для закрытия НИС участника ( ч.2 ст.13 №117- ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» https://base.garant.ru/1213661..).

Если у военнослужащего возникло право на использование накоплений ( ст.10 ФЗ — №117 от 20.08.2020) https://base.garant.ru/1213661...  в случае увольнения по льготным основаниям, то денежные средства сохраняются на НИС. В другом случае, если увольнение имело другие основания, то денежные средства не восстанавливаются. Нужно уточнить, какой стаж военнослужащего на момент расторжения контракта ( если он был расторгнут).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли расторгнуть контракт с военнослужащим при осуждении по ст.159, если назначен штраф и выплачен?

Анна

Уволить могут на основании п.п. в п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Причем как отмечено в п.п. 2.2. названной статьи увольнение по НУК предполагается только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Поскольку назначено наказание в виде штрафа и штраф был оплачен, то в силу ст. 86 УК РФ судимость считается погашенной по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Соответственно в течение указанного срока есть перспектива увольнения по рассматриваемому основанию.

Если да, то как решается вопрос относительно жилья, приобретенного по системе НИС?

Анна

В этом случае, если нет 20 лет выслуги в льготном исчислении — то у военнослужащего не возникает право на накопления, а следовательно, он обязан будет произвести возврат суммы займа, а ипотеку за жилье будет выплачивать за счет собственных средств.

Здесь стоит ориентироваться на ст. 15 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

 При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа.

Таким образом, на сумму займа также подлежат начислению проценты.

В праве ли военнослужащий восстановиться на военную службу после снятия судимости?

Анна

Да, такое право у него есть. Но на практике командование редко принимает решения о заключении контракта с военнослужащим уволенным по НИС.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в п.5 ст. 34 содержит основания при наличии которых с гражданином не может быть заключен контракт:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Если судимость погашена, гражданин имеет право пройти отбор и заключить контракт, но не каждый командир рассмотрит гражданина с погашенной судимостью и уволенного по НУК.

Военнослужащий уволенный по НУК теряет право на денежные средства участника НИС. При заключении нового контракта военнослужащий снова имеет право стать участником НИС.