8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Администрация города на торгах реализует второй этаж двух этажного здания, реализует без земли

Администрация города на торгах реализует второй этаж двух этажного здания, реализует без земли. Первый этаж принадлежит частному лицу. Земля в общедолевой собственности, 52/100 долей у частного лица, 48/100 долей у администрации. Не будет ли договор купли продажи части нежилого здания ничтожным, что в дальнейшем делать с землей?

, Борис, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Борис.

Нет. Не будет в силу ст. 271 Гражданского кодекса РФ и ст. 35 Земельного кодекса РФ.

К Вам перейдет право собственности на 48/100 земли в силу закона.

Но странно — почему доля не включена в приватизацию. Может перед покупкой пожаловаться по этому поводу в ФАС или прокуратуру со ссылкой на  п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ для надежности?

Не лишним будет направить запрос на разъяснение аукционной документации.

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Пермь
В выписке, вид объекта недвижимости — помещение, возможно из за этого про землю забыли.

Вероятно. Но если доля отчуждается помещение,  то муниципалитету доля в ЗУ не к чему. Может — просто забыли?

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Не будет ли договор купли продажи части нежилого здания ничтожным, что в дальнейшем делать с землей?

Не будет никакой ничтожности договора.  Согласно ст.35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть 48/100 долей  в праве общей собственности, которыми владеет сейчас администрация, должны перейти новому собственнику в том же объеме и на том же праве.

Странно, конечно, что сразу не включили на торгах, но ничего страшного в этом нет.

После торгов и перехода права собственности на часть здания покупатель вправе оформить в общую долевую собственность земельный участок. 

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Пермь
По поводу ничтожности договора, вопрос возник из за такой формулировки:
«Принимая во внимание разъяснения, данные в п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 „О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“, договор купли-продажи нежилого помещения, в котором будет отсутствовать условие о продаже совместно с ним доли в праве собственности на земельный участок под зданием, может рассматриваться как ничтожный договор.»
По поводу ничтожности договора, вопрос возник из за такой формулировки:
«Принимая во внимание разъяснения, данные в п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11

В ст.35 ЗК РФ и п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 говорится о возможности признания ничтожной сделкой отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу. В Вашей же ситуации земельный участок и строения принадлежат на праве собственности на одному, а двум разным лицам ( администрации и частному лицу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это
Купили участок 12 га, участок для сельхоз производства, как написано в выписке егрн, построили конюшню ,зарегистрировали ее тоже, есть запись егрн, занимаемся фермеством. Пришла администрация и сказала, что это земли сельхоз 1 и снесут нашу конюшню. Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это земля сельхоз 1 или 3 , не знаем что делать и как переводить землю из сх 1 в сх 3 , а может она и так сх 3
, вопрос №4102635, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В нашем городе, со стороны администрации кладбища происходит просто беспредел, мама умерла в2013 году, все
В нашем городе ,со стороны администрации кладбища происходит просто беспредел , мама умерла в2013 году,все ритуальные услуги оформляли у нас на кладбище ,венки,копка могилы и ограду,все было оплачено,сейчас пришло новое руководство и требует 50см (лишних) убирать, мне и в голову непришло,за эти годы ,что там лишние см. Я поинтерисовалась, сколько это будет стоить,мне ответили 20тыс,на мой вопрос,а если размер ограды превышает больше, ответ был ,,внезависимости,, ,цена одна .законно ли это?
, вопрос №4102527, Оксана, г. Москва
Недвижимость
При ТСЖ создоли товарищество, каторое пришло к нам на этаж и заявили, что даное помещение им нужно под
Мы проживаем в МКД и перешли из КУ в ТСЖ , в основном все является собствентками. При ТСЖ создоли товарищество, каторое пришло к нам на этаж и заявили,что даное помещение им нужно под создание кабинета для приема посетителей и решения иных вопросов, не смотря на то что это помищение используется жильцами этожа и даного подъезда ,вопреки не согласию жильцов данного этожа , при этом в доме находится несколько помещений пустующих и точно такиеже помещения есть на каждом этоже, 9 этажного 2 подъездного дома :
, вопрос №4102157, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2021