Администрация города на торгах реализует второй этаж двух этажного здания, реализует без земли

Администрация города на торгах реализует второй этаж двух этажного здания, реализует без земли. Первый этаж принадлежит частному лицу. Земля в общедолевой собственности, 52/100 долей у частного лица, 48/100 долей у администрации. Не будет ли договор купли продажи части нежилого здания ничтожным, что в дальнейшем делать с землей?

, Борис, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Борис.

Нет. Не будет в силу ст. 271 Гражданского кодекса РФ и ст. 35 Земельного кодекса РФ.

К Вам перейдет право собственности на 48/100 земли в силу закона.

Но странно — почему доля не включена в приватизацию. Может перед покупкой пожаловаться по этому поводу в ФАС или прокуратуру со ссылкой на  п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ для надежности?

Не лишним будет направить запрос на разъяснение аукционной документации.

Борис
Клиент, г. Пермь
В выписке, вид объекта недвижимости — помещение, возможно из за этого про землю забыли.

Вероятно. Но если доля отчуждается помещение,  то муниципалитету доля в ЗУ не к чему. Может — просто забыли?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не будет ли договор купли продажи части нежилого здания ничтожным, что в дальнейшем делать с землей?

Не будет никакой ничтожности договора.  Согласно ст.35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть 48/100 долей  в праве общей собственности, которыми владеет сейчас администрация, должны перейти новому собственнику в том же объеме и на том же праве.

Странно, конечно, что сразу не включили на торгах, но ничего страшного в этом нет.

После торгов и перехода права собственности на часть здания покупатель вправе оформить в общую долевую собственность земельный участок.

Борис
Клиент, г. Пермь
По поводу ничтожности договора, вопрос возник из за такой формулировки:
«Принимая во внимание разъяснения, данные в п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 „О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“, договор купли-продажи нежилого помещения, в котором будет отсутствовать условие о продаже совместно с ним доли в праве собственности на земельный участок под зданием, может рассматриваться как ничтожный договор.»
По поводу ничтожности договора, вопрос возник из за такой формулировки:
«Принимая во внимание разъяснения, данные в п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11

В ст.35 ЗК РФ и п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 говорится о возможности признания ничтожной сделкой отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу. В Вашей же ситуации земельный участок и строения принадлежат на праве собственности на одному, а двум разным лицам ( администрации и частному лицу).