Что мне сделать в этом случае и могут ли отключить отопление?

Здравствуйте. Имею большую задолженность по коммунальным платежам, точнее за отопление и гвс. Пришло письмо что если втечении 20 дней я не погашу задолженность, мне ограничат поставку гвс. У меня нет такой возможности, т.к сумма очень большая, так де у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок. Что мне сделать в этом случае и могут ли отключить отопление?

, Ксения, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Ксения.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 в п. 119:

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Вы, так же, можете обратиться в Вашу управляющую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки по оплате задолженности. Однако, это не освободит Вас от обязанности оплачивать текущие платежи.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В письме написано, что если я обращусь за рассрочкой, то они в праве приостановить подачу гвс. Как я поняла, что этим я сделаю еще хуже. Платить я не отказываюсь. Больше всего переживаю что останемся без отопления.

«В праве» не значит «должны». Обычно идут навстречу, ничего не отключая.