2.Если мне присвоят статус предпен сионера в 58 лет и 5 месяцев, смогу я с этого времени начать пользоваться льготами ветерана труда, или только с 60 лет?

Здравствуйте! У меня два вопроса. 1.Могу ли я рассчитывать на статус предпенсионера в 58 лет и 5 месяцев, если я собираюсь выйти на пенсию до срочно в 63 года и 5 месяцев за страховой стаж 42 года, или только с 60 лет я стану предпенсионером? 2.Если мне присвоят статус предпен сионера в 58 лет и 5 месяцев, смогу я с этого времени начать пользоваться льготами ветерана труда, или только с 60 лет? Премного благодарен!!!

, Сергей, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Льготы для ветеранов труда устанавливаются местными законами.

Уточните, в каком регионе вы живете?

Как правило, по регионам действуют похожие правила, и для ветеранов труда льготы начинают действовать после достижения 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины). Оформление статуса предпенсионера никак на эту ситуацию не влияет.

Сергей
Клиент, снт. Волга
В Пензе.

У вас действует Закон Пензенской обл. от 20.12.2004 N 715-ЗПО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области».

Согласно закону право на льготы у ветеранов труда возникает с 60 лет. Исключения предусмотрены только для случаев досрочного назначения пенсии.

Статья 1. Категории граждан, на которые распространяется действие настоящего Закона
1. Право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, имеют:
2) лица, имеющие звания «Ветеран труда», «Ветеран военной службы», достигшие возраста для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет либо ранее достижения этого возраста при возникновении права на досрочную страховую пенсию по старости или установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», независимо от прекращения ими трудовой деятельности;