Необходимо проконсультировать, почему на фриланс-бирже пользователю сервиса предлагается подписать два договора, а не один

Добрый день!

Необходимо проконсультировать, почему на фриланс-бирже пользователю сервиса предлагается подписать два договора, а не один. И почему их нельзя объединить в один, и с какой цель именно два договора, а не один.

  • f_571619289a4bfb61
    .pdf
, Александр, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр.

Посмотрите на предмет договора

2.1. Настоящий Договор оформляет правовые отношения, возникающие между Заказчиком, Исполнителем и Обществом в связи с использованием онлайн сервиса «Безопасная Сделка»
применительно к Соглашению, ранее заключенному Заказчиком и Исполнителем через Защищенные страницы Сайта.

и предмет соглашения.

2.1. По настоящему Соглашению Исполнитель обязуется выполнить Работу для Заказчика на условиях, согласованных в Техническом задании Заказчика и сдать результат Работы Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат Работы и осуществить его оплату согласно условиям настоящего Соглашения.

Почему заключается два различных документа? Видимо Общество это сделало намеренно по следующей причине:

 2.5. Общество не участвует в правовых отношениях между Заказчиком, Исполнителем и Платежной системой PI и в денежных расчетах между ними, не резервирует и не хранит на

принадлежащих ему счетах денежные средства Заказчика и Исполнителя, не производит действия по переводу денежных средств от Заказчика к Исполнителю. Общество не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение Платежной системы PI
принятых на себя обязательств. (это в договоре)

А соглашение направлено на Заказчика и Исполнителя.

Александр
Клиент, г. Москва
Сергей, приветствую!

Спасибо! Да, я понимаю, что в одном случае — это трехсторонний договор, в другом — двухсторонний. Главный вопрос: зачем так сделано? Чтобы общество могло снять с себя ответственность в случае каких-либо претензий (речь идет о соглашении)?

Заранее благодарю!

С уважением,
Александр

Да, я привел содержание пункта 2.5. в котором именно это и сказано.