Ни ответчик, ни суд копию возражений истцу не направили

Судились удалённо. Ответчик направил в суд возражения на иск. Ни ответчик, ни суд копию возражений истцу не направили. Истец о возражениях не знал и из за этого проиграл суд. Можно ли на основании того, что ни ответчик, ни суд не выслали копии возражений истцу - отменить решение суда.

, Владимир Петров, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Не направление истцу копии возражений ответчика может быть одним из оснований для обжалования решения суда первой инстанции. Но чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо детальнее анализировать ситуацию, материалы дела, включая исковое заявление, решение суда первой инстанции.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Только одно это основание будет являться безусловным для отмены решения суда?

Нет, только одного этого основания вряд ли будет достаточно.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае Вашего несогласия с решением суда Вы вправе подать апеляционную жалобу.

В жалобе приведите доводы о нарушенных правах.

Согласно ст. 149 ГПК РФ (если дело слушалось в рамках ГПК РФ) представлять истцу возражения является обязанностью ответчика, а не суда.

Само по себе ненаправление истцу возражений на исковое заявление не является безусловным основанием для отмены судебного решения.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
прочёл в нете, что — Решение является законным в том случае, когда оно принято при ТОЧНОМ соблюдении норм процессуального права.

Нарушение ч.2 п.2 ст.149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. 2. Ответчик или его представитель: 2) представляет истцу и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Это сюда не подходит???