8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ни ответчик, ни суд копию возражений истцу не направили

Судились удалённо. Ответчик направил в суд возражения на иск. Ни ответчик, ни суд копию возражений истцу не направили. Истец о возражениях не знал и из за этого проиграл суд. Можно ли на основании того, что ни ответчик, ни суд не выслали копии возражений истцу - отменить решение суда.

, Владимир Петров, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Не направление истцу копии возражений ответчика может быть одним из оснований для обжалования решения суда первой инстанции. Но чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо детальнее анализировать ситуацию, материалы дела, включая исковое заявление, решение суда первой инстанции.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Только одно это основание будет являться безусловным для отмены решения суда?

Нет, только одного этого основания вряд ли будет достаточно.

0
0
0
0
Елена Болдырева
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае Вашего несогласия с решением суда Вы вправе подать апеляционную жалобу. 

В жалобе приведите доводы о нарушенных правах.

Согласно ст. 149 ГПК РФ (если дело слушалось в рамках ГПК РФ) представлять истцу возражения является обязанностью ответчика, а не суда.

Само по себе ненаправление истцу возражений на исковое заявление не является безусловным основанием для отмены судебного решения.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва
прочёл в нете, что — Решение является законным в том случае, когда оно принято при ТОЧНОМ соблюдении норм процессуального права.

Нарушение ч.2 п.2 ст.149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. 2. Ответчик или его представитель: 2) представляет истцу и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Это сюда не подходит???
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально, могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
Добрый вопрос. Я прописан или зарегистрирован в вартире, но не являюсь собственником. Вещи которые в квартире не мои, я только пользуюсь ими. Сама хозяйка живёт в другом городе. У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально , могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
, вопрос №3924464, Павел, г. Москва
Гражданское право
Ни копий иска, ни досуд урегулирования не было, ни повесток на предвар заседания не было
Добрый. Подан иск в сою. ни копий иска, ни досуд урегулирования не было, ни повесток на предвар заседания не было. узнала по просроченному почтовому извещению - о том, что уже после всех стадий(которые были) и вынесенного опред о назначении сз.. 1) хочу как минимум отложить- буду писать ход во а как максимум 2) нарушена подсудность- о взыскании до 500 тыс - в приказном же. либо арбитраж. Ну и как то оспорить такие незаконные действия судьи - она дб проверить информ о досуд урегул, о направлении мне копий исков и тд.. получается 3) юр действие.. с чего начать и как лучше - чтоб закрыть(возвратить иск всвязи с нарушениями (подсудности, порядка подачи заявления истцом.. и тд) Благодарю заранее
, вопрос №3924276, Алина, г. Москва
Семейное право
Но кто в таком деле выступит Ответчиком?
После смерти матери, ребенок сначала воспитывался в детском доме, так как родная бабушка ребенка старая и пьющая, теперь живет с опекуном. Ни ребенок ни мать умершей не вступали в наследство на квартиру, но фактически приняла его мать, которая там проживает. Сейчас мальчику 17 лет и его опекун, хочет восстановить его право на половину квартиры матери. Иск будет подан по месту нахождения квартиры, видимо. Но кто в таком деле выступит Ответчиком?
, вопрос №3924196, Наталья, Каспи
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нарушаются ли в данном случае какие-либо принципы гражданского процессуального права?
ПАО «Банк Тинькофман» обратилось в Зеленодольский районный суд с иском к Минину о взыскании задолженности и процентов по кредитному договору. В исковом заявлении истец указал, что ответчик на протяжении двух лет не погашает задолженность по кредиту. Суд направил Минину по адресу его регистрации копию искового заявления и прилагаемых к нему документов, а также определение о принятии искового заявления. Однако все письма возвращались в суд с отметкой почты об истечении срока хранения в связи с неполучением корреспонденции. Суд просил оказать содействие в извещении Минина участкового уполномоченного полиции и службу судебных приставов. Участковый уполномоченный полиции и судебный пристав сообщили суду, что вручить повестку Минину не удается, так как по адресу регистрации он не проживает. Сведений о другом месте проживания ответчика у суда не было. Суд, посчитав, что материалы дела носят письменный характер, счел возможным перейти к рассмотрению дела на основании ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчика. Нарушаются ли в данном случае какие-либо принципы гражданского процессуального права? Аргументируйте вашу точку зрения. Можно подробное решение со статьями .
, вопрос №3922753, Ангелина, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Ни телефона ни электроннрй почты
Проблема в том что никто мне нк может дать иныормации кому писать. Ни телефона ни электроннрй почты
, вопрос №3921803, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2021