Налоговая, сначала ставит статус "в процессе ликвидации" потом опять меняет "на действующая" и так уже почти два года

Налоговая , сначала ставит статус "в процессе ликвидации" потом опять меняет "на действующая" и так уже почти два года.

На мое письмо ответили так...8 сообщений

Сегодня

Здравствуйте

Опишите ситуацию, я проконсультирую

Налоговая , сначала ставит стат

Юлиана

Юрист, стаж 7 лет

теперь в чате

статус "в процессе ликвидации" потом опять на действующаая

и так уже почти два года

юг.JPG

6 минут назад, просмотрено

Я им написал официальное письмо, почем так, они вот что ответили

Спасибо за сообщение! Вам ответят в ближайшее время. Представьтесь, пожалуйста:

Андрей

Имя

a.golochalov@mail.ru

Электронная почта

Сохранено

Инспекция ФНС России №2 по г. Нальчику КБР (регистрирующий орган) в ответ на ваше обращение от 07.07.2021 года сообщает нижеследующее.

В отношении ООО "ЮГ АЛЬЯНС КРЕДИТ" ОГРН: 1170726006769 было принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ от 01.02.2021 г. №188. Однако 19.05.2021 г. процедура исключения из ЕГРЮЛ была прекращена в связи с поступлением возражения заинтересованного лица относительно предстоящего исключения общества из реестра. Указанные действия регистрирующего органа соответствуют положениям ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

  • юг
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Может складываться такая ситуация. Существует определенный порядок ликвидации, который регламентируется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Срок ликвидации общества не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев (п.6 ст.57 Федерального закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества повторное принятие решения о добровольной ликвидации  возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ.

Как видно из приложенного Вами файла: после принятия решения о первой ликвидации участниками общества либо было принято добровольное решение о прекращении процедуры ликвидации либо Общество не успели ликвидировать в установленный срок, поэтому статус «действующая» вернулся. Через полгода была сделана повторная попытка.

Организация может ликвидироваться в добровольном порядке, если у неё отсутствует задолженность перед бюджетом и контрагентами. По состоянию на июль 2021 года организация не предоставляла отчетность более года, а для завершения ликвидации должен быть составлен промежуточный и ликвидационный балансы.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так, если ООО не предоставляют отчетов, то её ликвидируют, так написано.

В случае непредоставления отчетности регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (с.21.1 Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Однако это другая процедура. Решение о ликвидации организация принимает добровольно (либо по решению суда). А исключение из ЕГРЮЛ ввиду неосуществления организацией своей деятельности принимается налоговым органом. Ликвидация может не завершиться и вернуться статус «действующая организация», но в данном случае организация будет исключена из ЕГРЮЛ, как не осуществляющая свою деятельность.

Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей, можете обжаловать в суде это решение налоговой, если вы с ним не согласны.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Заявление в налоговую написать и узнать о заинтересованных лицах.