Каким образом Безгузову добиться реализации своего права на обращение в суд?

Помогите решить задачу, пожалуйста.

Безгузов обратился в суд с иском об истребовании квартиры из чужого незаконного владения. В исковом заявлении Безгузов указал,

что ему на праве собственности принадлежала трехкомнатная квартира в г. Кемерово. Пять лет назад он уехал в служебную заграничную

командировку. По возвращении домой выяснил, что в его квартире проживает незнакомый ему гражданин Шушкевич, имеющий свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Определением судьи Кировского районного суда г. Кемерово исковое заявление Безгузова оставлено без движения, поскольку истцом

не определена цена иска и не приложен документ, подтверждающий

оплату госпошлины в соответствии с заявленной ценой иска. Истцу

предоставлен срок для устранения недостатков.

Безгузов направил в суд письмо с просьбой принять его заявление

к производству, поскольку на момент подачи искового заявления он

не имеет возможности определить цену иска самостоятельно; документы по квартире у него пропали, а в Бюро технической инвентаризации ему отказали в предоставлении информации. По этой причине

Безгузов просил суд предварительно установить размер государственной пошлины с последующей доплатой недостающей суммы на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела.

Определением судьи Кировского районного суда г. Кемерово исковое заявление было возвращено истцу в связи с невыполнением

указаний, изложенных в определении об оставлении искового заявления без движения.

Обоснованно ли поступил суд? Каким образом Безгузову добиться

реализации своего права на обращение в суд? Как определяется стоимость имущества в целях расчета государственной пошлины при обращении в суд?

, Елена, г. Воронеж
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! Решение задачи в полном объеме возможно в чате юриста, поскольку для ее решения требуется время. Для истребования имущества согласно ст. 91 ГПК платится пошлина

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества

Истец мог запросить выписку из ЕГРН и выяснить кадастровую сумму квартиры при подачи иска или определить по рыночной стоимости.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.