Как сделать так что бы самый младший ребёнок не страдал от морального насилия?

В семье знакомых трое детей, 18 лет, 13 и 8. Они на проживании у бабушки, которая тиран. Мать прав не лишена, но живёт отдельно, детьмы не интересуется и каждый месяц даёт деньги.

Как быть так, что бы эта бабушка успокоилась, но при этом младшие дети не попали в детдом? Как правильно поступить? Как сделать так что бы самый младший ребёнок не страдал от морального насилия?

, Кристина, Днепропетровск
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Кристина !

Если пытаться решить эту проблему по закону то это нужно вызывать органы опеки, это могут сделать граждане кому не все равно на данную печальную ситуацию например: соседи, школа. Но если вначале это будут беседы то потом если ситуация не исправиться то должностные лица будут вынуждены избавить детей от насилия в неблагополучной семье. И если не найдется родственников мать отец или еще кто-нибудь готовых взять под опеку или попечительство детей отдадут в детдом. Возможно если бы 18 старший ребенок уже работал и мог бы обеспечивать семью то он мог бы взять опеку но я так понимаю это не тот случай .

Лучший совет какой здесь можно дать это найти должностное лицо либо из опеки или полиции ( участковый например ) постараться объяснить всю ситуацию как видите ее вы и довести до этого ответственного лица какого результата вы хотели бы добиться от воздействия на эту бабушку.

поставьте плюс если не сложно