Здравствуйте, кто должен выплачивать кредит, после смерти человека, родственники?

Здравствуйте,кто должен выплачивать кредит, после смерти человека, родственники?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тот кто официально принимает наследство через нотариуса. Ст. 1175 ГК РФ

Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Правопреемник, человек вступающий в наследство.

Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Наследство состоит из вещей, иного имущества и некоторых обязательств, к примеру кредитов, оставшихся после человека. Если наследник принимает наследство, он получает и имущество, и обязательства умершего.

По закону срок на принятие наследства составляет шесть месяцев начиная со следующего дня после смерти наследодателя. Принять наследство можно через нотариуса или фактически начав пользоваться имуществом умершего, например жить в квартире умершего и оплачивать коммунальные услуги. Бывает, что сроки на принятие наследства больше, но это касается случаев, когда есть что делить.

Если человек не оставил завещания, его имущество распределяется согласно очередям наследования. Наследники отвечают по долгам наследодателя (умершего) только в рамках унаследованной доли. Допустим, у умершего долг 1 млн рублей, а его сын получил в наследство только 100 тысяч. Эти 100 тысяч придется отдать на погашение долга, но не больше.