Вопрос отозван

Как выписать бывшего мужа

Добрый вечер!

Брак зарегистрировали в 16 февраля 2001 г.

19.06.2001г. я продала свою квартиру и деньги вложила в строительство дома. Записи и чеки сохранены. Дом построен в 2004 г. по Техпаспорту.Свидетельство со 100% т.е. 7/7 долей собственности было оформлено в 2006 г. на меня. В 2007г. и в 2012г. оформляли доли в доме на 2-х детей. Сейчас у них по 9/28. Земельный участок мой и приобретен в 2000 г. до брака, на праве Собственности.

Сейчас муж претендует на 1/2 т.е. на 5/28 от моей доли в доме. На меня сейчас оформлено 10/28. С 13.08.2013г. брак официально расторгнут. Он не хочет забирать деньгами свою долю и выделять ее в натуре. Хочет иметь свободный доступ в любое время, чтобы не оставлять в покое меня и не давать мне возможности жить без его контроля. Дети 23 и 15-ти лет проживают со мной. Бывший муж прописан в доме. За время законного брака построил новый дом, пока не оформлен, и проживает в нем, мне в своем доме долю выделять не собирается, т.к. в период с декабря 2010 г. по 13 августа 2013г. мы толком совместно не проживали, но бюджет в 2011г. был совместный. Помогите пожалуйста мне выселить его из дома или как то уменьшить его претендуемую долю. Год идет судебное разбирательство. Он купил помощника судьи, моего адвоката, теперь судью и она вынесла решение на 5/28 в его пользу, а мне во встречном иске на его дом отказала. У меня осталось 10 дней для обжалования в Верховный суд Решения. С уважением,

Якина Людмила, г. Уфа.

, Якина Людмила, г. Уфа
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

Боюсь, что ничего толкового Вам не скажу, кроме того, что надо обжаловать судебные акты. Для того, чтобы определить мотивы и основания для подачи жалобы, необходимо знакомится с материалами дела и самими судебными актами.

А по какому основанию отказали в удовлетворении во встречном иске?

Есть возможность выложить решение суда?

Добрый день, Людмила!

Не увидела файла с решением суда, может я плохо смотрела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда было решение  суда?  Можно увидеть решение и последующие постановления?

19.06.2001г. я продала свою квартиру и деньги вложила в строительство дома. Записи и чеки сохранены.

А совместно нажитые средства вкладывали?

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Конкретного действительно пока ничего не скажешь-необходимо смотреть решение суда. Однако я считаю что можно попытаться или исключить дом из раздела имущества т.к. ситуация с ним спорная и если Вы сможете доказать, что куплен он был на добрачные деньги, то его делить не будут. или предложить иной вариант раздела т.к. решать будет сам судья.

Анна Зобнина
Юрист

     По крайней мере Вам нужно отсканировать решение и выложить эти копии на сайте. Без детального  их изучения вряд ли кто Вам поможет.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, так как чтобы дать подробную консультацию необходимо как минимум изучить решение суда.

Исходя из той информации, которую Вы указали, можно сделать вывод о том, что суд отказал Вам как в передаче Вам доле мужа с одновременной компенсацией ее стоимости, так и во встречном иске по разделу второго дома по тому основанию, что у мужа отсутствует жилое помещение, так как право собственности на второй дом не зарегистрировано.

Необходимо не забывать, что обязанность суда — произвести раздел имущества, поэтому суд и вправе отступать от тех вариантов раздела, которые могут предложиь стороны, так как, зачастую, стороны претендуют на одно и тоже имущество, либо, наоборот, претендуют на компенсацию, стараясь от этого имущества избавиться.

Суд обязан учесть много моментов, один из которых — возможность реального раздела имущества. То есть компенсация взыскивается только в случае физической невозможности такого раздела.

К недвижимому имуществу это не относится, поэтому суды, при наличии спора, когда обе стороны претендуют на одно и тоже жилое помещение просто делят его по долям. Особенно этот вариант всегда обоснован тем, что второму супругу негде жить (официально в Вашем случае, как я понял права собственности на второй дом не зарегистрировано) .

Лишить права на единственное жилище при разделе имущества — явно нарушить права такой стороны.

Однако если имеется несколько жилых домов, квартир — то суд их без проблем делит, так как право на жилище уже не нарушается — сторонам в любом случае есть где жить.

Якина Людмила
Клиент, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий!

В приложенном файле решение суда от 14.11.2013 г. Новый дом мой бывший супруг не узаканивает, т.к. пока идет судебный процесс, но проживает в нем. Как Вы посмотрите на такой вариант решения нашей проблемы: Все усилия и вложения, которые мы вкладывали совместно в спорный дом, мы оформили и подарили детям в равных долях по 9/28, на каждого ребенка (1 ребенок общий). Плюс к этому, каждому ребенку я подарила еще и землю по 1/4 от моего собственного участка, приобретенного мной до брака в 2000 г. А оставшаяся моя доля 10/28, соответствует по площади моей, проданной и вложенной в строительство дома 2-х комнатной квартире, принадлежащей мне и моей дочери от первого брака на праве собственности 50/50. Как мне доказать, что в силу ст.36 СК РФ, имущество, принадлежащее мне до брака, не подлежит разделу.

Людмила, я тоже так и не нашел решения. Вы его не прикрепили. Готов Вам помочь, но как? Надо решение посмотреть, иначе все остальное — гадание на кофейной гуще и в апелляционной жалобе эти измышления не указать. Скиньте, пока еще есть время решение либо на страницу, либо в чат, если хотите.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не вижу возможности закрыть вопрос, поскольку нет на него ответа.

Ольга Степанова
Юрист

Присоединяюсь к Владимиру Мурашко, это тем более обидно, поскольку юристы пытались отвечать на вопрос, а значит уделяли/тратили время, а клиент так и не предоставил доп. информацию.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Согласен, что вопрос закрыть нельзя

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос повис… может клиент обратит внимание, или позднее администрация.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так же не закрываю данный вопрос. Прошу клиента еще раз пересмотреть его, и дополнить, либо самому распределить средства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к коллегам.