Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как выписать бывшего мужа

Добрый вечер!

Брак зарегистрировали в 16 февраля 2001 г.

19.06.2001г. я продала свою квартиру и деньги вложила в строительство дома. Записи и чеки сохранены. Дом построен в 2004 г. по Техпаспорту.Свидетельство со 100% т.е. 7/7 долей собственности было оформлено в 2006 г. на меня. В 2007г. и в 2012г. оформляли доли в доме на 2-х детей. Сейчас у них по 9/28. Земельный участок мой и приобретен в 2000 г. до брака, на праве Собственности.

Сейчас муж претендует на 1/2 т.е. на 5/28 от моей доли в доме. На меня сейчас оформлено 10/28. С 13.08.2013г. брак официально расторгнут. Он не хочет забирать деньгами свою долю и выделять ее в натуре. Хочет иметь свободный доступ в любое время, чтобы не оставлять в покое меня и не давать мне возможности жить без его контроля. Дети 23 и 15-ти лет проживают со мной. Бывший муж прописан в доме. За время законного брака построил новый дом, пока не оформлен, и проживает в нем, мне в своем доме долю выделять не собирается, т.к. в период с декабря 2010 г. по 13 августа 2013г. мы толком совместно не проживали, но бюджет в 2011г. был совместный. Помогите пожалуйста мне выселить его из дома или как то уменьшить его претендуемую долю. Год идет судебное разбирательство. Он купил помощника судьи, моего адвоката, теперь судью и она вынесла решение на 5/28 в его пользу, а мне во встречном иске на его дом отказала. У меня осталось 10 дней для обжалования в Верховный суд Решения. С уважением,

Якина Людмила, г. Уфа.

26 Ноября 2013, 20:05, вопрос №314020 Якина Людмила, г. Уфа
1000 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Людмила!

    Боюсь, что ничего толкового Вам не скажу, кроме того, что надо обжаловать судебные акты. Для того, чтобы определить мотивы и основания для подачи жалобы, необходимо знакомится с материалами дела и самими судебными актами.

    А по какому основанию отказали в удовлетворении во встречном иске?

    Есть возможность выложить решение суда? 

    26 Ноября 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А когда было решение  суда?  Можно увидеть решение и последующие постановления?

    26 Ноября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    19.06.2001г. я продала свою квартиру и деньги вложила в строительство дома. Записи и чеки сохранены.

    А совместно нажитые средства вкладывали?

    26 Ноября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Конкретного действительно пока ничего не скажешь-необходимо смотреть решение суда. Однако я считаю что можно попытаться или исключить дом из раздела имущества т.к. ситуация с ним спорная и если Вы сможете доказать, что куплен он был на добрачные деньги, то его делить не будут. или предложить иной вариант раздела т.к. решать будет сам судья.

    26 Ноября 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         По крайней мере Вам нужно отсканировать решение и выложить эти копии на сайте. Без детального  их изучения вряд ли кто Вам поможет.

    26 Ноября 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, так как чтобы дать подробную консультацию необходимо как минимум изучить решение суда.

    Исходя из той информации, которую Вы указали, можно сделать вывод о том, что суд отказал Вам как в передаче Вам доле мужа с одновременной компенсацией ее стоимости, так и во встречном иске по разделу второго дома по тому основанию, что у мужа отсутствует жилое помещение, так как право собственности на второй дом не зарегистрировано. 

    Необходимо не забывать, что обязанность суда — произвести раздел имущества, поэтому суд и вправе отступать от тех вариантов раздела, которые могут предложиь стороны, так как, зачастую, стороны претендуют на одно и тоже имущество, либо, наоборот, претендуют на компенсацию, стараясь от этого имущества избавиться. 

    Суд обязан учесть много моментов, один из которых — возможность реального раздела имущества. То есть компенсация взыскивается только в случае физической невозможности такого раздела.

    К недвижимому имуществу это не относится, поэтому суды, при наличии спора, когда обе стороны претендуют на одно и тоже жилое помещение просто делят его по долям. Особенно этот вариант всегда обоснован тем, что второму супругу негде жить (официально в Вашем случае, как я понял права собственности на второй дом не зарегистрировано) .

    Лишить права на единственное жилище при разделе имущества — явно нарушить права такой стороны.

    Однако если имеется несколько жилых домов, квартир — то суд их без проблем делит, так как право на жилище уже не нарушается — сторонам в любом случае есть где жить. 

    26 Ноября 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Дмитрий!

    В приложенном файле решение суда от 14.11.2013 г. Новый дом мой бывший супруг не узаканивает, т.к. пока идет судебный процесс, но проживает в нем. Как Вы посмотрите на такой вариант решения нашей проблемы: Все усилия и вложения, которые мы вкладывали совместно в спорный дом, мы оформили и подарили детям в равных долях по 9/28, на каждого ребенка (1 ребенок общий). Плюс к этому, каждому ребенку я подарила еще и землю по 1/4 от моего собственного участка, приобретенного мной до брака в 2000 г. А оставшаяся моя доля 10/28, соответствует по площади моей, проданной и вложенной в строительство дома 2-х комнатной квартире, принадлежащей мне и моей дочери от первого брака на праве собственности 50/50. Как мне доказать, что в силу ст.36 СК РФ, имущество, принадлежащее мне до брака, не подлежит разделу.

    27 Ноября 2013, 16:10
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Людмила!

    Не увидела файла с решением суда, может я плохо смотрела.

    27 Ноября 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Людмила, я тоже так и не нашел решения. Вы его не прикрепили. Готов Вам помочь, но как? Надо решение посмотреть, иначе все остальное — гадание на кофейной гуще и в апелляционной жалобе эти измышления не указать. Скиньте, пока еще есть время решение либо на страницу, либо в чат, если хотите.

    28 Ноября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Не вижу возможности закрыть вопрос, поскольку нет на него ответа.

    30 Ноября 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Присоединяюсь к Владимиру Мурашко, это тем более обидно, поскольку юристы пытались отвечать на вопрос, а значит уделяли/тратили время, а клиент так и не предоставил доп. информацию.

    01 Декабря 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Согласен, что вопрос закрыть нельзя

    05 Декабря 2013, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вопрос повис… может клиент обратит внимание, или позднее администрация.

    05 Декабря 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Так же не закрываю данный вопрос. Прошу клиента еще раз пересмотреть его, и дополнить, либо самому распределить средства.

    19 Декабря 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Присоединяюсь к коллегам.

    20 Декабря 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats