Мой брат взял кредит в Атраханском офисе банка ВТБ на 5 лет, кредит застрахован.Платил исправно согласно

мой брат взял кредит в Атраханском офисе банка ВТБ на 5 лет,кредит застрахован.Платил исправно согласно графика погашения кредита.Через год брат заражается вирусом совид и умирает в реанимации.Документы все высланы через банк в страхов.компанию(СОГАЗ) и завели дело на рассмотрение.Банк заверил устно (письменно не хотят заверять),что пока не будет результата,то банк не будет взимать платежи по кредиту. Однако,сразу же банк запрашивает справки о наследниках заемщика,завер. нотариусом,в которых должно быть расписано все реквизиты и что унаследуют его два сына.Пока страховая компан. результата не присылала,хотя проходит уже третий месяц со дня высылки им документов.Прошу Вас ответить на вопрос, правомерно ли в данном случае поступает банк и как нам дальше быть.Спасибо

, Марина, г. Ульяновск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Следует видеть договор страхования, его условия. В зависимости от них будет следовать, является ли случай страховым и должны ли вообще что-либо наследники банку, каковы действия и их порядок для каждой из участвующих в отношениях сторон. (наследники, банк, страховая компания). В случае, если последует отказ в выплате страховой суммы, и он будет правомерен, то наследники должны исполнять обязательства заемщика-наследодателя в том же порядке, что предусмотрен кредитным договором. Размер  ответственности наследников ограничивается стоимостью принятого ими наследства на день открытия наследства.  В свою очередь, для получения реквизитов для осуществления платежей банку  наследники должны подтвердить ему, что действительно являются наследниками. Пока это можно подтвердить нотариальной справкой. В противном случае у банка нет оснований для предоставления каких-либо данных в силу банковской тайны.

 До истечения времени, необходимого для оформления наследственных прав (обычно это 6 месяцев) банк не вправе начислять только  проценты за неправомерное удержание, неустойки. Договорные проценты и основной долг должны погашаться в том же порядке.

В случае, если случай будет признан страховым, и страховая сумма покрывает кредит полностью, наследники ничего не должны.

С уважением