8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли основания для возмещения морального вреда, причиненного Наумовой?

ПРОШУ ПОМОЩИ!!!!!

Гражданин Родькин в 2004 г. вступил в брак с гражданкой Наумовой, не разведясь с первой женой и скрыв это обстоятельство. В феврале 2016 г. брак Родькина и Наумовой был признан судом недействительным по иску Лагеревой (первой жены Родькина). Через шесть месяцев после решения суда Наумова предъявила иск к Родькину о взыскании с него средств на свое содержание, ссылаясь на то, что она нетрудоспособна по возрасту (57 лет), пенсию получает маленькую, средств к существованию ей не хватает. Кроме того, она потребовала и возмещения причиненного ей в результате действий Родькина морального вреда.

Подлежит ли иск Наумовой удовлетворению? Имеются ли основания для возмещения морального вреда, причиненного Наумовой? Назовите способ и размер компенсации морального вреда.

Показать полностью
, Святополк Романов, г. Ломоносов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг

Добрый день!

Брак признаётся недействительным, если он заключён между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Последствия признания брака недействительным определены ст. 30 СК РФ

Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 4042 настоящего Кодекса), признается недействительным.
 Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).
 При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.  Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Соседи обратились в юридическую консультацию с просьбой составить исковое заявление о взыскании с Егоренко стоимости ремонтных работ и возмещении морального вреда, причиненного заливом квартиры
Помогите пожалуйста По вине Егоренко была залита водой квартира соседей снизу. Представители управляющей компании составили акт осмотра квартиры, согласно которому стоимость восстановительных работы составит 15 тыс. руб. На неоднократные просьбы соседей возместить ущерб в добровольном порядке Егоренко ответил отказом. Соседи обратились в юридическую консультацию с просьбой составить исковое заявление о взыскании с Егоренко стоимости ремонтных работ и возмещении морального вреда, причиненного заливом квартиры. Определите предмет, основание и вид иска
, вопрос №3149087, Алина Завьялова, г. Москва
Семейное право
На несколько человек председатель СНТ подала в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда
Добрый день. На несколько человек председатель СНТ подала в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда. Исковые требования основаны на свидетельских показаниях и только. Было судебное заседание, свидетели не смогли подтвердить порочащие честь и достоинства истицы высказывания. Более доказательство предоставлено не было. В случае отказа в иске, могут ли ответчики подать в суд аналогичное исковое заявление, но уже о защите их чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда? Если правильно понимаю, то по тем же основаниям, но основываясь уже на материалах судебного дела. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3161679, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда по месту жительства?
Здравствуйте, заказала принтер на маркетплейсе, продавец прислал не тот товар, написала обращение, продавец ответил спустя 2 недели и на связь выходил крайне редко, деньги за товар все таки вернул, но из-за его ошибки я не смогла сдать работы по обучению. Написала претензию на возмещение морального вреда на адрес продавца, но ответа нет. Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда по месту жительства?
, вопрос №3239799, Кадрия, г. Ярцево
Гражданское право
Вот тут то и непонятно, действительно ли по одному гражданскому делу при возмещении морального вреда это отдельное дело за которое нужно платить юристу и кто будет мне возмещать эти убытки?
Добрый день, ситуация такова прошел судебный процесс по гражданскому делу сторона ответчика проиграла дело,соответственно она оплачивает наши расходы, на юриста, мы так же подали на возмещение морального вреда так как в процессе этого дела на почве нервозности заболел истец, наш юрист говорит что это новое дело и оно должно оплачиваться нами дополнительно! Вот тут то и непонятно, действительно ли по одному гражданскому делу при возмещении морального вреда это отдельное дело за которое нужно платить юристу и кто будет мне возмещать эти убытки?
, вопрос №3308404, Александр, г. Москва
Гражданское право
А так же просить о возмещении морального вреда?
Здравствуйте. Банк подал в суд на взыскании с меня долга по микрозайму,ссылаясь на дополнительное соглашение,которое якобы я подписывала. В итоге спустя год,после порядка 10 заседаний я доказала,что все выплачено в срок,кредит полностью погашен,а подпись в дополнительном соглашении,согласно почерковедческой экспертизе, не моя. Могу ли я подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении банка за подделку подписи,на основании которой банк хотел взыскать с меня денежные средства? А так же просить о возмещении морального вреда?
, вопрос №3331096, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2021