Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образец заявления в прокуратуру о невыплате заработной платы

В какую прокуратуру писать и в какой форме заявление о невыплате заработной платы и компенсаций за отпуск работодателем?

, ирина аникина,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

По факту невыплаты вам заработной платы вы можете написать жалобу (заявление) в Прокуратура города (района), примерный оьразец

Заявление в прокуратуру
о невыплате заработной платы

Я, Семенюк Виктор Семенович, с 05.03.2010 года работаю в ООО «ТрастИнвест» (Адрес: г. Барнаул пр. Калинина 2) менеджером по продажам.
За июнь, июль, август, и сентябрь 2011 года мне не производилась выплата заработной платы в полном объеме. Общая сумма образовавшейся задолженности со стороны работодателя по состоянию на 01 ноября 2011 составляет 64 345 (шестьдесят четыре тысячи триста сорок пять) рублей 00 копеек.
Многократные обращения к директору ООО «ТрастИнвест» — Сергееву Антону Петровичу с требованием выплатить причитающуюся мне заработную плату оказались безрезультатны.
Аналогичная проблема с невыплатой заработной платы существует в ООО «ТрастИнвест» и в отношении остальных сотрудников предприятия.
В связи с изложенным,

ПРОШУ:

  1. Внести генеральному директору ООО «ТрастИнвест» — Сергееву Антону Петровичу представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства в части невыплаты заработной платы, в соответствии с указанным в представленном заявлении.
  2. Передать материалы о грубом нарушении трудового законодательства ООО «ТрастИнвест» и Сергеевым Антоном Петровичем для привлечения к административной ответственности в государственную инспекцию по труду.
Так же аналогичную жалобу вы можете сразу написать в трудовую инспекцию.При этом одновременно с эти вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскание заработной платы (так как если по каким то причинам вам с=всё равно не выплатят) вы смогли взыскать в судебном порядке, так как срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца, с даты увольнения.Суд надо подавать по месту организации, от уплаты госпошлины вы при этом освобождены.Удачи Вам!
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Дополню коллегу, и приведу норму закона. В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, ГИТ. Из вопроса понятно, что не произведен окончательный расчет по компенсации за неиспользованный отпуск. В суд обращайтесь с исковым заявлением о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника. Приложите копии подтверждающих документов. Примерный образец искового заявления можно посмотреть здесь.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель что-либо удерживать из заработной платы
Имеет ли право работодатель что-либо удерживать из заработной платы
, вопрос №3521538, Владислав, г. Москва
Административное право
Написать заявление в прокуратуру на определение инспектора ПДНЛИЧНЫЕ АИБИЦИИ ИНСПЕКТОРА ВЫЛИЛИСЬ В ТО ЧТО
Написать заявление в прокуратуру на определение инспектора ПДН(ЛИЧНЫЕ АИБИЦИИ ИНСПЕКТОРА ВЫЛИЛИСЬ В ТО ЧТО ОНА РЕШИЛА ОТПРАВИТЬ ПРИЛЕЖНОГО РЕБЕНКА ВМЕСТЕ С ХУЛИГАНОМ, ЧТО БИЛ И ОБЗЫВАЛСЯ НЕ РАЗ И ШКОЛА НЕ РЕАГИРОВАЛА.
, вопрос №3521122, Елена, г. Москва
Трудовое право
И так, меня перевели с моей должности на должность ниже, при этом снизили заработную плату и без моего согласия
Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация. И так, меня перевели с моей должности на должность ниже, при этом снизили заработную плату и без моего согласия. Узнав от коллеги о данной ситуации, я пошёл и поинтересовался у начальства с чем это связано, и почему меня не предупреждали об изменении, и все документы оформили без моего участия и согласия. При этом начальство пригрозило мне, если я попробую вернуться на старую должность или не буду выполнять новую работу в новой должности меня уволят. Ну и вопрос, имеет ли начальство право меня так переводить с одной должности на другую и снижать зарплату?
, вопрос №3520967, Георгий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
У меня еще есть вариант подать заявление на возврат?
Здравствуйте. Вопрос по возврату товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным путем в ООО "ДНС Ритейл". Материнская плата (комплектующие для ПК) куплена через сайт с онлайн-оплатой. Чисто технически исправна, идеальный внешний вид. Меня не устроила по причине высокочастотных писков, хотя никаких характеристик по шумности не указано, т.е. чисто субъективный параметр. Купил аналогичную плату другого производителя, с ней никаких посторонних звуков нет. Иду в магазин делать возврат платы, которая со "звуком", 7 законных дней не истекли. Объясняю сразу в магазине, что чисто технически - это полностью исправный товар и просто по человечески объяснил, что посторонние звуки меня не устраивают, тем более, что на другой плате, купленной в этом же магазине, таких звуков нет. Это магазин сети ДНС. Общался с управляющим магазина. Мне было заявлено, что необходима проверка качества не зависимо от того исправную или неисправную плату я сдаю. Я сказал: делайте если считаете нужным, но мне нужен возврат. Никак не желали оформить именно как возврат товара надлежащего качества. И даже горячая линия ДНС уверят, что все на усмотрение управляющего магазином. В итоге выдали "заказ-наряд" с формулировкой "товар принимается для проведения проверки качества." И далее "неисправность со слов клиента : при запуске появляется высокочастотный писк. Внешний вид, комплектация полная, состояние новой". Я стал возражать, что я пришел делать возврат, а не просить проводить проверку (мне она не нужна). И несколько раз спросил почему не составляют по форме заявление именно на возврат, как я прошу? В ответ, мол, у нас такие правила: сначала проверка, потом - заявление на возврат. Мол, не волнуйтесь, деньги вернем вам, но потом. Это все на словах. Я говорю управляющем, что не надо заполнять пункт "неисправность", мои претензии к товару - это чисто субъективные ощущения, которые даже измерить нечем и другой человек посторонние звуки может и не заметить, уровень шума все равно ничем не регламентируется и такого параметра в характеристиках нет. В ответ мне: мы не можем не заполнить графу "неисправность", надо что-то в ней написать. Я понимаю уже, что столкнулся с юридической некомпетентностью сотрудника или намеренным желанием ввести меня в заблуждение. Максимум чего я добился, это того, что внизу заказ-наряда управляющий написал от руки: "Проверка качества проводится для возврата денежных средств клиенту. В связи с просьбой вернуть денежные средства за исправный товар (со слов клиента)". Я сразу управляющему объяснил, что уверен на 99,99% в том, что никаких дефектов в товаре не найдут. Ответ управляющего: вот и хорошо, что не найдут, мы вам после этого сделаем возврат денег. А если найдут дефект, то тоже, мол, вернут деньги. Далее мой вопрос управляющему: если товар окажется исправным, то уже пройдут сроки в 7 дней для возврата товара надлежащего качества. Ответ управляющего: не волнуйтесь, на время проверки (до 21 дня) у вас срок возврата исправного товара увеличится на срок проверки. Я сразу сказал, что вряд ли закон так работает. Еще перезвонил на горячую линию ДНС и мне подтвердили, что если проверка качества покажет, что никаких проблем не найдено, то я, действительно, в этом случае потеряю возможность вернуть товар надлежащего качества в установленные 7 дней, т.к. этот срок уже пройдет. Вот и получается, что мозги мне запудрили и теперь я лишен юридической возможности вернуть товар? Т.к. чисто технически он исправен, в этом сомневался лишь продавец (а вдруг я что-то сам не то и не так делаю, а не залил ли я и т.д. и т.п.). Я даже когда позвонил на горячую линию ДНС и получил ответ, что скорее всего я не смогу уже вернуть исправный товар, то я сразу же опять пошел в магазин и попросил вернуть мне товар, т.к. он находился еще в магазине, но и тут мне отказали. Получается, что я вроде бы сам пришел просить сделать проверку товара и именно это написано в выданной мне бумаге. Хотя раз десять я повторил, что мне нужен возврат, а проверка нужна самому магазину и я не инициализировал проверку. Что я могу сделать чтобы вернуть товар? И как так получается, что магазин не желает работать по закону, а пытается всячески запутать покупателя? У меня еще есть вариант подать заявление на возврат? 7 дней не прошли. Товар мне не нужен и именно с целью возврата я и пришел в магазин.
, вопрос №3520707, Роман, г. Москва
Трудовое право
Как изменить сумму выплат на процент от заработной платы?
Добрый вечер. Есть решение суда по выплатам на детей. Сейчас закрыл ИП и устроился на работу. Как изменить сумму выплат на процент от заработной платы?
, вопрос №3520671, ИА, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016