748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выплаты по сокращению

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос.Наша организация ликвидировалась путем реорганизации и присоединения к другой организации. В связи с этим моя должность сокращается, предупредили 29 октября 2013г.Ноябрь я отрабатываю до конца месяца. Могу ли я по закону не отрабатывать второй месяц (декабрь), но получить зарплату за декабрь так как мне предлагают этот месяц отработать в организации к которой нас присоединили, она находится в другом городе (105км), Если я откажусь от предложенного варианта, могу ли я рассчитывать на компенсацию при сокращении как положено за 3 следующих месяца, т.е. январь, февраль, март (если я встаю на учет в центр занятости). Заранее спасибо.

26 Ноября 2013, 19:11, вопрос №313986
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27967
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Да, такое возможно

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть с согласия работодателя такое возможно

Если согласия не будет, то придется отрабатывать, но не в той организации, а у этого работодателя

Ваш отказ от работы в другой организации никак не повлияет на выходные пособия и оплату 3 мес на бирже

26 Ноября 2013, 19:32
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27967
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

перевода в другую организацию

Не перевода в другую организациюа перевода вместе с работодателем

это не тот случай

26 Ноября 2013, 19:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27967
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому перевод вместе с работодателем

Работодателя нет уже, он реорганизовался и никуда не переводился. это не тот случай...

26 Ноября 2013, 20:21
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

 В соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, в случае отказа от перевода в другую организацию, Вам предоставят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

26 Ноября 2013, 19:39
q Отблагодарить
0 0
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не перевода в другую организациюа перевода вместе с работодателем

Не корректно написал. По сути организация реорганизовалась, т.е. новая является правопреемником прежней. Поэтому перевод вместе с работодателем. Думаю, что тот случай.

26 Ноября 2013, 20:06
Наталья
клиент, г. Абдулино

Присоединение к организации, здание и сотрудники остаются по месту жительства только те кого сокращают должны отработать в другом городе до окончания срока предупреждения

27 Ноября 2013, 09:29
получен
гонорар
50%
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Если в уведомлении, которое Вы подписали, речь идет именно об сокращении Вашей должности, а не о переводе на работу в другую местность вместе с работодателем, то Вы сохраяете за собой право на выплаты по сокращению, если даже откажетесь отработать декабрь в другом городе. Предложив отработать последний месяц перед сокращением в другом городе, Ваш работодатель предложил Вам фактически перевод. (ст. 72.1 ТК РФ). По общему правилу, перевод возможен только с согласия работника. Вы можете не соглашаться с таким переводом. 

Ранее приведена ст. 180  Трудового кодекса РФ, согласно которой возможно досрочное расторжение трудового договора, не дожидаясь истечения 2 -х месяцев, с такой инициативой по смыслу этой статьи должен выступить работодатель. Однако если от работодателя не поступает такого предложения, работник  сам  может написать   заявление об увольнении по сокращению сторон.

( В тексте заявления необходимо указать — по сокращению сторон, примерная формулировка- прошу рассмотреть вопрос о моем увольнении до истечения 2-х месячного срока  ).

Если же Работодатель не захочет Вас увольнять досрочно, тогда он Вам должен предоставить работу.

26 Ноября 2013, 20:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут