Могу ли я присвоить акции как наследник?

Добрый день в 2006 у меня умерла мама. До 21 года я получала пенсию о потере опекуна.

У мамы остались акции, на ее имя приходило много заказных писем о голосовании акционеров. Могу ли я присвоить акции как наследник? И с чего начать?

, Рита, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Рита!

Ответ на поставленный вопрос будет зависеть от того, принимали ли Вы (ваш опекун от вашего имени, если на момент смерти вы были несовершеннолетней и иных законных представителей не было), наследство ранее или нет.

В ситуации, когда, к примеру, Вы (ваш опекун) подавали нотариусу заявление о принятии наследства в течение полугода после смерти матери и Вам в составе наследства досталось какое-либо имущество, то впоследствии, когда обнаруживается имущество, о котором ранее не было известно (например, акции), то Вы считаетесь наследником и этого ранее неизвестного имущества (п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от от 29 мая 2012 г. N 9) и можете обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства (п. 2 статьи 1162 ГК РФ).

Если же наследство Вы (ваш опекун) не принимали, то возможно восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке (статья 1155 ГК РФ), однако суд восстанавливает срок не автоматически, а при соблюдении определенных условий. Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, «если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

(*Полагаю, что в вопросе речь идет о пенсии по потере кормильца.)

За более подробными разъяснениями, а также помощью в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

адвокат Виктория Дубовик