Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так ли это и следует ли мне сменить паспорт до совершения сделки с недвижимостью?

Добрый день.

В моём паспорте гражданина РФ, полученном по достижении возраста 20 лет, значится дата выдачи 7 апреля 2004, что совпадает с датой рождения 7 апреля 1984.

По информации юридического отдела риэлторской компании, при совершении мной сделки с недвижимостью у меня возникнут проблемы с регистрацией права собственности в Регистрационной палате. Они ссылаются на п. 19.1 некоего закона (извините, конкретно не помню).

Так ли это и следует ли мне сменить паспорт до совершения сделки с недвижимостью?

Благодарю. Ольга Ангилова.

, Ольга Ангилова, г. Наро-Фоминск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

При таком совпадении даты рождения и даты выдачи паспорта в связи с достижением возраста 20 лет действительно могут возникнуть проблемы.

В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 Положения, то есть, в частности, после достижения возраста 20 лет. То есть если паспорт выдан днем, являющимся днем рождения, получается, что вам не исполнилось ещё 20 лет на момент его выдачи и, соответственно, паспорт является недействительным.



Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
Вопрос о получении категории годности к службе в армии В. Мой сын, 20.01.2003 г.р., имеет заболевание «I10 Гипертоническая болезнь I ст., контролируемая, риск 2». Диагноз гипертонической болезни подтвержден: обследованием в стационарных условиях (в ФГБУ «Центральная клиническая больюща с поликлиникой» Управления делами Президента РФ: 15-19.10.2020 г, 25-29.11.2019 г., 08-12.04.2019 г.); результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение 3 лет (с 29.11.2019 г. в ФГБУ «Поликлиника № 4» УДП РФ (детское отделение), по достижении 18 лет - с 23.03.2021 в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ); неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления (29.09.2022, 29.03.2021, 16.10.2020, 26.11.2019, 11.04.2019). Во время учебы в 11 классе (весна 2020) в военкомат вставать на учет сын с классом не ходил, так как услышал, что во время ковидных ограничений ходить в военкомат вроде бы было не обязательным. Далее поступил в вуз, но отчислился в декабре 2020 г. Окончил школу в 2020 г., на момент осеннего призыва 2020 г. ему еще не было 18 лет. Поэтому справку с места учебы в первом вузе не брал. Призывы: Весна 2021 г. – пришел сам, в июне, так как ждал повестку, но она так и не пришла. Уже в военкомате узнал, что на учете состоит – выдали приписное свидетельство от 25.03.2020, т.е. категория (А) была поставлена заочно во время обучения в школе, на МО сына не вызывали. К июлю 2021 были собраны все справки, предъявлены меддокументы про ГБ, оформлена карта медицинского освидетельствования гражданина – но так как медкомиссия закончила свою работу, сказали пройти специалистов в медучреждении, где прикреплен для наблюдения. Все специалисты были пройдены, и эта карта заполненная была сдана в комиссариат. На листе МО была и запись терапевта - диагноз ГБ. В военкомате лист взяли, сказали приходить в осенний призыв. Далее поступил в вуз во второй раз, взял справку с места учебы. Во время осеннего призыва 2021 года пришел по повестке (в 2020/2021 уч. году повестки не приходили): проходил медосвидетельствование, общался с врачом мед.комиссии – он написал направление на обследование, но не выдал на руки. Так и не понял, есть ли в деле прошлый, оформленный в поликлинике, где прикреплен, лист МО. По справкам: дважды приносил выписку из поликлиники (потребовалась не со штампом, а с круглой печатью медучреждения), дважды приносил справку с места учебы, после сдачи всех справок и выписок снова сказали приходить в январе. В январе сказали, что медкомиссия теперь не работает, приходить весной. Весенний призыв 2022: пришел по повестке со справками по списку, опять меддокументами. Далее назначили день явки, в назначенный день сидел в кабинете, где указали ждать, но медкомиссия не вызвала и закончила работу, пока ждал. С большим трудом удалось выяснить, что МО не полагается, так как учится, что сначала надо отказаться от отсрочки, а если отказаться, то уже навсегда. Подали заявление в военкомат (на имя военкома) с просьбой направить на МО и, в случае необходимости, направить на медобследование в мед.организацию для определения категории годности к военной службе. Был получен ответ – для решения вопроса явиться в осенний призыв с паспортом и приписным свид-вом. Летом перепоступил уже в третий вуз, из нового справку не приносил. В осенний призыв 2022 пришла повестка с указанием, что сын уклоняется. Явился с свежими и прошлым меддокументами, с прошлым заявлением и ответом на него, а также с новым заявлением о приобщении мед. документов к личному делу, внесении в лист МО данных из них и основного диагноза, установлении категории В по статье 43 в (на имя военкома районного комиссариата, врача, руководящего работой комиссии, в военкомат Москвы (для информации без приложений)). Заявление зарегистрировал, передал с комплектом копий меддокументов. Прошел МО снова, где показывал меддокументы из вторго комплекта копий и оригиналы. Отвечал также на вопросы про учебу. В тот же день на призывной комиссии сначала сказали, что он не студент, сейчас призовут, а потом – что студент, поэтому дают отсрочку, а категорию не поменяют. Сказали явиться в декабре с паспортом и приписным, чтобы оформить отсрочку. При этом устно упоминалось, что учеба не первая, так как спрашивали, почему опять на 1 курсе. При этом повестку не подписывал и не отдавал, ее не спрашивали. Как теперь поступить? Идти с приписным для оформления отсрочки? Как выглядит это оформление? Могут ли вместо оформления отсрочки указать на то, что справка уже не дает право на отсрочку, и призвать без повторного МО? Надо ли подавать жалобу на решение призывной комиссии (самого решения еще не видели)? То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
, вопрос №3518983, Белян Зоя Александровна, г. Москва
Уголовное право
И единственное что остаётся - это смириться?
Добрый день. Обманули при совершении сделки, связанной с криптовалютой. Ситуация обстояла так: договорились с человеком о том, что я покупаю у него определенное количество токенов за 700$. Я предложил использовать гаранта, на что он согласился и предложил мне своего «проверенного» гаранта. (Гарант - третье лицо, участвующее в сделке для того, чтобы никто никого не кинул и не обманул). Гарант создал беседу из трёх человек, написал условия, с которыми мы согласились. Деньги я должен был кидать гаранту первый, после этого продавец переводит мне токены и затем гарант отправляет ему деньги. Отправил я деньги, отправил чек в беседу и после этого меня блокирует и продавец, и гарант и удаляют беседу. Диалог велся в телеграмме. Из доказательств есть только переписка с продавцом (он ее не удалил) скриншот перевода, записанная в блокчейне транзакция(перевод) и добавленный мой аккаунт в чёрный список и у продавца и гаранта. Переписки в беседе нет, ее сразу же удалили. Скриншотов тоже нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти в полицию, подавать заявление в суды или это все бесполезно и безнадежно? И единственное что остаётся - это смириться?
, вопрос №3519047, Алексей, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация.Я получаю детское пособие на карту мир.И это пособие с меня списали МФО Займер.Правомерно ли это, и могу ли я вернуть средства списанные
Здравствуйте,у меня такая ситуация.Я получаю детское пособие на карту мир.И это пособие с меня списали МФО Займер.Правомерно ли это,и могу ли я вернуть средства списанные
, вопрос №3518912, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и как можно их наказать?
Взял микрозайм в одной известной компании. Но перед тем, как взять, нужно было сменить номер телефона от ЛК и потребовали фото паспорта и селфи. После того, как выдали займ, через некоторое время, мой знакомый, который работает с клиентами в этой организации, отправил мне видео, где он смотрит на мои данные. Правомерно ли это и как можно их наказать?
, вопрос №3518569, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021