Каким образом мы может взять в собственность здание и земельный участок?

Здравствуйте! Приобрели в свое время у администрации здание под разбор. Решили не сносить, т.к здание не в плохом состоянии. Земельный участок не наш муниципальный. Хотели взять земельный участок через аукцион в собственность, но КУМС отказывает в связи с тем, что на участке находится здание, которое мы не хотим сносить. Каким образом мы может взять в собственность здание и земельный участок?

  • WhatsApp Image 2021-11-11 at 09.28.33 — копия
    .jpeg
, Эльвира, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эльвира!

Более подробную консультацию можно дать только после анализа всех ваших документов.

Попробуйте зарегистрировать право собственности на здание либо признать на него право собственности в судебном порядке. Потом на этом основании пробуйте признать право собственности на земельный участок.

Затем, если здание не нужно, снесите его, а право собственности на участок у вас останется.

Удачи вам!

Эльвира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Купили объект под снос, но передумали сносить. Каким образом такой объект можно взять в собственность. Не могу найти основания, думали как объект незавершенного строительства поставить, опять же оснований нет. Выйти из ситуации не получается

Нужно посмотреть ваш договор купли-продажи. Можете отправить мне его в чат.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эльвира!

Если Ваше права на здание зарегистрировано в ЕГРН. то Вам никакого аукциона не нужно. У Вас исключительное право предусмотренное ст. 39.20 Земельного кодекса РФ и Вы можете купить участок или взять в аренду без проведения аукциона.

Эльвира, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Эльвира
Клиент, г. Москва
В том то и вся проблема ни здание ни участок не зарегестрированы. Есть договор с администрацией на снос, но сносить не хотим

Как вариант — попытаться зарегистрировать в Росререстре переход права. Если будет отказ — тогда только суд.

И не факт, что он поможет…

Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира, напишите заявление в администрацию на счёт здания, что решили не сносить. У Вас что в договоре написано на счёт здания, зачем администрации надо было его сносить, может оно администрации и если отказ КУМСА, так может здание зарегистрировано и право собственности на него у администрации.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Это получается Администрация может поменять условия договора, а цена в итоге возрастет или останется, если уже оплатили. Или договор они не трогают.

Вы зачем это здание приобрели, для каких целей, в договоре не сказано об этом и не сказано о сносе, что Вы обязаны снести его. Вам продали списанное здание, для каких нужд? Надо изначально достигнуть цели договора, чтобы что-то получить. Вы зачем купили списанное, чтобы снести и землю получить или пользоваться землёй, или ещё зачем? Если так, то одно без другого не будет. Можно посмотреть в договоре условия изменения и если есть, то по соглашению сторон написать заявление. А администрация уже будет решать.