Можно ли исключить средства на этих картах из наследственной массы

После смерти супруга осталось несколько депозитов и деньги на его зарплатной и пенсионной карте. Деньги с пенсионной карты о не снимал два года, а зарплатной мы пользовались, но на ней лежит ещё приличная сумма. Можно ли исключить средства на этих картах из наследственной массы.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Вы можете исключить из наследственной массы начисленную при жизни мужа пенсию или зарплату, но не полученную, а также средства на достойные похороны до 100 тыс. р.

По постановлению нотариуса вы можете снять средства максимальным размером до 100 тысяч рублей на достойные похороны умершего.

ст. 1174 ГК РФ

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.