Здравствуйте у меня такой вопрос у меня есть самый младший брат ему 5 лет его усыновили в другую семью какие

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня есть самый младший брат ему 5 лет его усыновили в другую семью какие могут быть у меня на него права и что я могу сделать если они не разрешают с ним общаться спасибо

, Даниил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вообще по общему правилу, если произошло усыновления, то утрачиваются права между родителем и родственниками и усыновлённым ребёнком, если в решении суда не указано, что родственные связи сохранены с определёнными родственниками.

Также действует правило — если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.