Выплаты в результате дтп

Здравствуйте.

Владелец авто попал в ДТП подал в суд на возмещение материального ущерба на второго участника ДТП . Может ли он подать ещё и в страховую,чтоб выплатили ему страховку.?

Т.е. может ли этот владелец автор подать и в страховую на выплаты и в суд чтоб со второго

Участника взыскали материальный ущерб???

, Ольга, г. Томск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Да, если ущерб превышает максимальную выплату (по договору ОСАГО). Оставшуюся часть ущерба будет возмещать виновник ДТП, на основании решения суда. Но если причинённый ущерб меньше, чем сумма, на которую застрахована ответственность виновника ДТП, то ответственность по выплате будет нести страховая компания.