Застройщик требует подписание акта приема передачи, несмотря на дефекты, которые не препятствуют эксплуатации квартиры (сколы, царапины, локальные нарушения норм)

Добрый день! Застройщик требует подписание акта приема передачи, несмотря на дефекты, которые не препятствуют эксплуатации квартиры (сколы, царапины, локальные нарушения норм). Насколько это законно?

  • IMG_20211121_233018_225
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, подписать то можно, но обязательно фиксировать все недоделки подробнейшим образом, желательно с фототехникой. Указать в акте что есть претензии к переданному имуществу.

В дальнейшем, это даст вам возможность потребовать от застройщика устранения недостатков либо материальной компенсации.

Сам по себе, акт приёма-передачи не лишает вас права получить товар надлежащего качества, это просто расписка в том, что вам отдали построенное жильё. А вот в каком виде-должно быть уже отражено в этом акте, что-то упустите, потом доказать будет сложнее.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартиру покупал для дальнейшей реализации. Т.е. после подписания Акта Приема-Передачи, я хотел сменить замки и отдать ключи знакомому, который будет заниматься продажей. Т.е. Застройщик не сможет устранить недостатки. Могу ли я не подписывать Акт приема-передачи на основании незначительных недостатков?

Можете не подписывать. Но они могут в одностороннем порядке это сделать, если подтвердят потом факт вашего уклонения.

Я бы подписал с указанием недостатков, претензию застройщику тем же днём, устранить в 10 суток. Не устранили-чиним сами, идём с иском в суд, взыскиваем с них стоимость ремонта, неустойку, штраф, моральный вред.

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! Вы имеете полное право не подписывать акт приема передачи до полного устранения недостатков. В этом случае лучше всего проверять квартиру с приемщиком. В случае если вы обнаружили недостатки и их зафиксировали и передали застройщику, то тут застройщик  не сможет в одностороннем порядке подписать акт-так как вы уже явились, и в его интересах будет как можно скорее исправить, так как в случае нарушения сроков сдачи вы можете потребовать возмещения пеней. Работаю с застройщиками не впервый раз и в случае, если вам пытаются угрожать, принуждать к подписанию- не стоит переживать это всего лишь манипуляция и попытка уйти от исправления недостатков, лучше всего записывать на видео, или аудиозапись.