Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Я преподаватель вуза. Вуз размещает на сайте информацию о своих сотрудниках (ФИО, должность, образование, стаж, преподаваемые дисциплины), на что имеет полное право. Могу ли я потребовать убрать свои данные из открытого доступа? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылку на документ. Что мне делать в этой ситуации? Я не хочу разглашать эту информацию.

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Полагаю, что такой ситуации Вам как работнику образовательной организации будет сложно добиться прекращения распространения указанных персональных данных.

Действительно, согласно положениям статьи 9 ФЗ № 152-ФЗ от 27.07.06 «О персональных данных» субъект персональных данных имеет право отозвать своё согласие на их обработку, но в законе есть такие положения:

В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

А п. 11 ч. 1 ст. 6 закона предусматривает ситуацию, при которой:

11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Поскольку Вы работаете в образовательной организации, следует обратиться к ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в статье 29 которого есть такие положения:

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:
.

з) о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы;

То есть такая информация о педагогических работниках ВУЗа должна быть доступна и открыта, что позволяет образовательной организации продолжить обработку Ваших персональных данных даже в случае отзыва ранее данного Вами согласия или просьбы об изменении условий распространения персональных данных.

ВУЗ должен утвердить свой внутренний документ относительно порядка обработки персональных данных сотрудников, Вы имеете право с ним ознакомиться. Предполагаю, что указанные обстоятельства отражены и во внутреннем документе ВУЗа.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Андрей, большое спасибо за оперативный ответ!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Я преподаватель вуза. Вуз размещает на сайте информацию о своих сотрудниках (ФИО, должность, образование, стаж, преподаваемые дисциплины),… Могу ли я потребовать убрать свои данные из открытого доступа? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылку на документ. Что мне делать в этой ситуации?.

Данные требования предусмотрены положениями Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 29. Информационная открытость образовательной организации, можете полностью ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи 29 следует, что:

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность: 1) информации:
з) о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы; http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это обязательные требования федерального закона.

Требования к информационному ресурсу закреплены в Приказе Рособрнадзора от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации». можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

3.6. Главная страница подраздела «Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав» должна содержать следующую информацию:
г) о персональном составе педагогических работников ..., в том числе:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
занимаемая должность (должности);
https://docs.cntd.ru/document/...

А потому это обязательные требования, исполнение которых не зависит от желания руководителя или работников, и за нарушение которых может наступить административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса — https://www.consultant.ru/docu...

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Иван, спасибо за ответ!