Правомерно-ли приставы списали долг по алиментам?

Здравствуйте. Судебный приказ на удержание 1/6 части алиментов отдала приставам. Возбудили исполнительное производство. Написала заявление приставам о расчете задолженности по алиментам за три года.(ранее не платил). Пристав выносит постановление с расчетом задолженности за этот период. Ребенку от первого брака исполняется 18 лет и я пишу в суд исковое заявление об изменении размера алиментов с 1/6 на 1/4 части дохода. Суд выносит решение в мою пользу и исполнительный лист на 1/4 отсылает приставам. Приставы открывают производство на 1/4 новое, предыдущее производство закрывают и долг за три года исчезает у приставов.

Далее пишу исковое заявление в суд о взыскании задолженности за три года по алиментам с учетом неустойки. суд выносит положительное решение в части неустойки. По задолженности за три года отказывает.

Что мне необходимо на данный момент сделать, чтобы взыскать задолженность за три года и чтобы её признали? Обжаловать решение суда, что отказали за три года задолженности? Или же написать в суд на приставов?

Правомерно-ли приставы списали долг по алиментам? Он просто исчез и прислали документ, что задолженности у должника ноль. Как поступить?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Жалобу на приставов писала -ответа нет до сих пор. Приставы просто меня игнорируют. Прокуратура ответила, что мое обращение направило приставам.Замкнутый круг.
Уточнение от клиента
Мало этого, я писала заявление о возобновлении производства на 1/4 через Госуслуги. мне пришел ответ-Постановление об удовлетворении о возобновлении производства. Но производства нет-звонила даже на горячую линию приставам! Потом старший пристав написал, что такого производства нет.( по запросу о ходе исполнительного производства). Оно закрыто и никто не возобновлял его.
Уточнение от клиента
На данный момент производства нет. Задолженности по алиментам нет. Ответа от приставов нет. Прокуратура смахнула все на приставов. Исполнительный лист у приставов.Алиментов нет.
Уточнение от клиента
Исковое заявление в суд о взыскании задолженности за три года по алиментам с учетом неустойки писала из расчета 1/6 части дохода, а не 1/4. Ведь ранее было производство на 1/6 и пристав вынес постановление с расчетом задолженности, которая благополучно испарилась.
, Екатерина, г. Брянск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Суд Вам правомерно отказал в задолженности по алиментам за 3 года и правомерно удовлетворил неустойку. Так как ранее Вам уже был выдан судебный приказ на алименты, то размер задолженности должен рассчитывать судебный пристав

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки .

Поэтому обжаловать судебное решение смысла нет. Вопрос нужно решать с судебным приставом.

Когда было вынесено Постановление о прекращении испол производства? Сроки его обжалования -3 месяца

http://www.consultant.ru/docum...

Судебный пристав не должен был прекращать  исполнительное производство так как не возникли основания для этого. Первый судебный приказ судом не отменялся.

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте. В Решении суда об изменении размера алиментов указано, что судебный приказ на 1/6 с исполнения отозвать немедленно. Пристав производство данное закрывает(на 1/6). Мне не присылает об окончании ничего и заводит новое производство (на 1/4) под новым номером без учёта задолженности по старому производству. Получается долг за три года исчез.
Екатерина
Клиент, г. Брянск
Производство на 1/4 пристав закрывает на основании того, что отправила на исполнение на работу должника. Алиментчик увольняется на следующий месяц.
Я пишу новое заявление 26.07.2021 года посредством эл.ГОСУСЛУГ — О возобновлении исполнительного производства и одновременно отсылаю почтой заказным с описью и уведомлением.
09.08.2021 года ведущий судебный пристав-исполнитель МОСП выносит Постановление об удовлетворении заявления и в рамках ИП возобновить исполнительное производство.
На запросы посредством ГОСУСЛУГ о ходе исполнительного производства мне высылается ответ, что такое производство отсутствует.