Могу ли я рукописно составить исковое заявление на расторжение брака и не прилагать оригиналы свидетельств о браке и рождении ребенка, так как они у жены?

Могу ли я рукописно составить исковое заявление на расторжение брака и не прилагать оригиналы свидетельств о браке и рождении ребенка,так как они у жены?

, Максим, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете написать заявление в рукописном виде. Оригиналы документов вообще никогда не надо прикладывать. Только копии. А оригиналы для обозрения суда.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Исковое заявление можно составить и в рукописной форме. Но прикладывать свидетельство о заключении брака обязательно (надо получить в ЗАГСе дубликат в связи с утратой). Свидетельство о рождении ребенка можно приложить в копии, либо также получить в ЗАСГе дубликат.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Свидетельство о заключении брака (либо его дубликат) обязательно необходимо прикладывать к исковому заявлению о расторжении брака.

Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Рукописно составить исковое заявление Вы можете. Оригинал свидетельства о заключении брака и о рождении можно не прикладывать к иску, поскольку законодательством не предусмотрено обязанности истца представления оригиналов документов при подаче искового заявления (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2). Можно приложить копии. Хотя думаю, что, к сожалению, не все суды могут придерживаться такой позиции.

 Однако оригинал свидетельства о браке всё равно обязательно нужен. В иске о расторжении брака можно указать, что подлинник свидетельства находится у супруги и попросить суд его истребовать у нее. Оригинал свидетельства о браке должен изыматься у супругов при разводе и передаваться в архив, с последующим его хранением до 100 лет.