Здравствуйте у меня есть вопрос мне 13 лет, меня зовут Иван и я изучаю кибербезопасность можно ли ради

Здравствуйте у меня есть вопрос мне 13 лет, меня зовут Иван и я изучаю кибербезопасность можно ли ради саморазвития, а не для мошенничества использовать фишинг сайт что бы защитить себя и своих друзей и родных от мошенничества. Спасибо

, Иван, г. Москва
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

Фи́шинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям.

В Интернете существует множество фишинговых сайтов - это подделки под сайты настоящих организаций, использующие их фирменный стиль, или же любые другие ресурсы, выманивающие персональные данные под предлогом оказания тех или иных услуг. Украденные персональные данные используются для хищения денег либо продаются. Как правило, жертвы попадают на фишинговые сайты через ссылки, которые приходят им в письмах или СМС. Чтобы не стать жертвой фишинга, не переходите по ссылкам из подозрительных сообщений. Пользуйтесь только проверенными ресурсами, обращайте внимание, чтобы в строке браузера рядом с названием сайта был значок замочка.

Больше информации — в материале «Финансовой культуры». (https://fincult.info/article/fishing-chto-eto-takoe-i-kak-ot-nego-zashchititsya/).

Основным признаком, что клиент зашел на «зеркальный» сайт банка является то, что после ввода логина и пароля на странице появляется надпись о техническом обслуживании сайта или любая информация, в которой будет указано о том, что обратится на сайт можно позднее. При этом на телефон не поступает СМС-сообщение от банка о входе в личный кабинет, если такая форма оповещения предусмотрена. Совет гражданам: при наступлении вышеописанных событий незамедлительно обратиться в банк по телефону горячей линии и заблокировать счет. Разблокировать его со сменой пароля можно при личном обращении в отделение банка с паспортом и картой.

Министерство внутренних дел

Российской Федерации

(МВД России)

https://мвд.рф

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!