Вправе ли работодатель откозать в заключении договора?

Чуров являющийся инвалидом 3 группы состоял на учёте в службе занятости в целях поиска подходящей работы в сентябре 2020года он получил направления от службы занятости для прохождения работы в ОсОо для работы по профессии диспетчера в счёт установленной для предприятия квоты.Чуров явился для заключения договора начальнику отдела кадров Петрову который опознал в Чурове своего соседа с которым в результате ссоры причинил ему ранения в результате которого Чуров получил инвалидность а Петров был осуждён к уголовному сроку.Петров отказал заключить договор а в направлении указал что Чуров не обладает морально этническими качествами.Чуров обратился в суд с требованием в понуждении к заключению договора.Вопрос: является ли для работодателя обязательным заключением договора с лицом направленным в счёт квоты занятости.Вправе ли работодатель откозать в заключении договора?

, Мария, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель вправе отказать кандидату в приеме на работу. Обязанности брать кандидата на том основании, что он направлен службой занятости, у работодателя не имеется.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора.

<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:387517,«dst»:100316}"="">Запрещается

 необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:1594}"="">законами

.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:189366,«dst»:100209}"="">в суд

.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

инвалидам, направленным на трудоустройство в счет квоты рабочих мест (ст. 16 ТК РФпп. 12 ст. 13 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1)-государство всячески помогает, способствует и сопровождает трудоустройство инвалидов.

Мария работодатель вправе отказать в трудоустройстве по причине, некомпетентности кандидата на должность. Из указанного выше, на мой взгляд здесь видны признаки дискриминационного характера на почве личностных отношениях работодателя к кандидату.

На счет морально этических качеств, сложно сказать в статье 64 тк. рф сказано о деловых качествах. В этом нет конкретики на не профессионализм трудоустраиваемого, мое мнение суд примет решение в пользу Чурова.