Через какое-то время, после подписания акта приема-передачи и заселения обнаружили, что протекает балкон

Преобрели квартиру по договору купли-продажи у застройщика в новом доме. Через какое-то время, после подписания акта приема-передачи и заселения обнаружили, что протекает балкон. Можем ли мы обратиться с этой проблемой к застройщику как с гарантийным случаем и если да, то, как правильно это делать? В своем ДКП мы про гарантию ничего не нашли.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александ. Безусловно Вы можете обратиться к застройщику с требованием об устранении указанного дефекта балкона. Гарантийный срок составляет 5 лет с даты подписания акта приема-передачи квартиры.

Согласно ч. 5 ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Тот факт что договором гарантийный срок не предусмотрен не лишает Вас гарантии, и не снимает с Застройщика отвественности за качество квартиры.

Согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Заявление об устранении дефектов балкона подавайте застройщику в письменном виде в 2-х экз. под ропись на Вашем экземпляре либо отправляйте по почте ценным письмом с уведомление и описью вложения. Заявление составляется в свободной форме.

Если застройщик проигнорирует Вашу жалобу (заявление), то необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением.