Законно ли поступил директор школы?

Буфетчица школы Бажова по дороге на работу стала свидетельницей дорожно-транспортного происшествия, в результате которого серьёзно пострадал пешеход. Работники милиции привлекли её в качестве свидетеля. Директор школы уволила Бажову, объяснив, что прежде чем соглашаться давать показания, она должна бала тщательно взвесить все «за» (помощь милиции) и «против» (голодными на весь день остались несколько учеников школы).

Законно ли поступил директор школы?

, Мария, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Нет увольнение не законно. Буфетчица Б. при обращении в суд будет востановлена на работу, а основанием для востановления должна послужить справка из правоохранительных органов об ее участие в следственных действиях с сылкой на закон «О милиции». Кроме того, данные обстоятельства должны быть признаны уважительными.