Каковы правовые последствия неверного определения вида судопроизводства?

Судья рассмотрел заявление об усыновлении ребенка в порядке искового производства, но со ссылкой на нормы гл. 29 ГПК РФ.

К какому виду гражданского судопроизводства относятся дела об усыновлении? Чем различаются виды гражданского судопроизводства? Каковы правовые последствия неверного определения вида судопроизводства?

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Усыновление производится в порядке особого производства.

В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 2838 настоящего Кодекса.
 Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
 В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.