Однако я считаю, что я не отправляла никаких исходников, коммерческой выгоды тоже не получала и имею полное право для такой консультации и отправке ссылки для оценки, кому посчитаю нужным

Здравствуйте! Я являюсь режиссёром видеомонтажа. Мне сделали заказ на видеоролик (без договора), который я смонтировала. Было приблизительное тз, фон, раскадровку, музыкальную составляющую подбирала я. Но у меня появились вопросы по стоимости работы этого видеоролика. Ссылку на видео, загруженное в ютуб, я отправила куратору. Заказчик обвиняет меня в не профессионализм, что я не имела права этого делать. Однако я считаю, что я не отправляла никаких исходников, коммерческой выгоды тоже не получала и имею полное право для такой консультации и отправке ссылки для оценки, кому посчитаю нужным.

Кому всё таки принадлежит право распоряжаться готовым произведением, если уж возник такой запрос на нарушение.

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваши отношения ( изготовление произведения по заказу) должны быть урегулированы договором авторского заказа  — ст.1288 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum.... Условием данного договора может быть отчуждение исключительных прав на произведение, то есть, после изготовления и передачи заказчику произведения ( выполненное по его заказу), он распоряжается этим произведением.

Вы пишете, что договор не был заключен. Следовательно, отношения с заказчиком не урегулированы законом. Нарушением в Вашем случае может быть, если вместе с материалами, которые Вы передали куратору, могли быть переданы персональные данные, изображения каких-либо лиц.

Кому всё таки принадлежит право распоряжаться готовым произведением, если уж возник такой запрос на нарушение.

Наталья

Если не был заключен договор авторского заказа, то авторские и исключительные права на произведение принадлежат автору. Однако заказчик имеет право доказывать, что заказ Вам поступил, но должен доказать, в какой форме, и давали ли Вы согласие на изготовление произведения.

Наталья
Клиент, г. Москва
А как же производное произведение, которое в итоге получилось?

Автором данного видеоролика являетесь Вы

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

А как же производное произведение, которое в итоге получилось?

А что здесь не понятно? Уточните, пожалуйста.

Проблема в том, что Вы не оформили договор авторского заказа. Но заказчик уверен, что Вы выполняли произведение по его заказу. Поэтому и претензии к Вам. У Вас осталась переписка с заказчиком, на которую он может ссылаться, что именно от него Вы получили тз?