Или это должен быть отдельный документ, заверенный нотариально?

Добрый день! Покупаю квартиру, которая досталась собственнику в наследство по закону (квартира была куплена в равных долях на мать и дочь, мать умерла, квартира полностью у дочери - свидетельство о праве на наследство по закону от 28.03.2017г. Договор купли-продажи от 2004г. Заверено нотариально). Хочу обезопасить себя от появления наследников. Возможно ли в договор купли-продажи внести пункт, что продавец уверен в отсутствии других наследников, а если такие появятся, будет самостоятельно компенсировать им убытки или иным образом восстанавливать их права? Или это должен быть отдельный документ, заверенный нотариально? Сделка через ипотеку. Спасибо

, Мария, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Такую фразу можно включить в ДКП. Кроме того, многие покупатели простят предоставить от продавца нотариально удостоверенное заявление об отсутствии иных наследников. К нотариально удостоверенном заявлению у суда, в случае имущественного или наследственного спора, будет больше доверия.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

Возможно ли в договор купли-продажи внести пункт, что продавец уверен в отсутствии других наследников, а если такие появятся, будет самостоятельно компенсировать им убытки или иным образом восстанавливать их права?

да, возможно — ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вы спросили так же

Или это должен быть отдельный документ, заверенный нотариально?

нет, такие документы  нотариус не выдаст и не заверит вероятнее всего.

Информация о потенциальных наследниках, как правило, остается открытой, не может нотариус гарантировать отсутствие других наследников, и то обстоятельство, что ему лично о них неизвестно, не является гарантией их отсутствия. То же самое касается и продавца.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе