В каких случаях выплачивают единоразовую выплату в связи с увольнением по здоровью?

Здравствуйте, я военнослужащий по призыву, увольняюсь по здоровью , на какие выплаты я могу рассчитывать? В каких случаях выплачивают единоразовую выплату в связи с увольнением по здоровью?

, Анатолий, г. Иркутск
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Я так понимаю, вы прошили военно-врачебную комиссию, которая признала вас в связи вашими заболеваниями, не годной к военной службе в рядах Вооруженных Силах Российской Федерации. Если в заключение она прописала что данное заболевание появилось во время военной службы, то тогда вам положены страховые выплаты в зависимости от тяжести вашего заболевания и самого заболевания.

Регламентируются выплаты:

— Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

— Приказ Минфина России от 30 сентября 2020 г. N 224н«Об утверждении Порядка определения размера страхового тарифа по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, в том числе структуры страхового тарифа, порядка его применения при расчете страховой премии, перечня, порядка сбора и хранения статистических данных, применяемых при расчете размера страхового тарифа, порядка обмена такими данными между страхователем и страховщиком, порядка уведомления страховщиком федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности, о заключении, изменении или расторжении договора обязательного государственного страхования, порядка сбора и хранения страхователем статистических данных о выплате компенсации»

Если у Вас остались вопросы, обязательно их задайте!

Ваш личный юрист Владислав Николаевич!