И нужны ли для этого, какие-то сертификаты или документы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я, как самозанятый, продавать сушёные лакомства для собак (сушу сама) из субпродуктов говяжих, бараних, куриных. И нужны ли для этого, какие-то сертификаты или документы?

, Аня, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Сомневаюсь, что имеются законные основания производить корм для собак дома, то есть в жилом помещении. Если только, «нелегально», в небольшом количестве.

Имеется ГОСТ Р 55453-2013 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия»

http://docs.cntd.ru/document/1...

в котором установлены следующие требования к помещениям:

6.1 Помещения, где проводят работы по производству, должны быть оснащены холодильным оборудованием (при необходимости), вентиляционными системами по ГОСТ 12.4.021, соответствовать требованиям пожаробезопасности по ГОСТ 12.1.004, электробезопасности — по ГОСТ Р 12.1.019, иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009.

6.2 Производственное оборудование должно соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.003.

6.3 Содержание пыли в воздухе производственной рабочей зоны не должно превышать допустимых значений по ГОСТ 12.1.005.

6.4 При производстве и использовании кормов, отборе проб и испытаниях необходимо соблюдать правила личной гигиены и использовать средства индивидуальной защиты.

Полагаю, что соблюсти указанные требования в жилом помещении маловероятно. К примеру, в Вашем помещении должна быть вентиляция по ГОСТ 12.4.021-75 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы вентиляционные. Общие требования (с Изменением N 1)». А данный стандарт устанавливает требования к системам вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Кроме того, следует учитывать нормы жилищного законодательства.

Согласно ст. 17 ЖК РФ,

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств

...http://www.consultant.ru/docum...

Аня
Клиент, г. Москва
То есть корм для людей легально производить дома, типо тортов и пирожных, а для собак нелегально?

а кто Вам это сказал, что продажа тортов на дому это законно? На это также нужны разрешения, просто этого никто не делает