Необходимо уточнить нюансы по документам и процессу выхода

Один из соучредителей выходит из ООО (всего 4 соучредителя). Необходимо уточнить нюансы по документам и процессу выхода.

Уточнение от клиента
Что конкретно интересует:
— Насколько я понимаю, по закону сейчас необязательно собирать совет учредителей по поводу выхода. Это делается через нотариуса и он же отсылает документы. Так ли это?
— Нужен ли устав организации для процесса выхода? В уставе прописано, что соучредитель может выйти из ООО. Если нужен, то достаточно ли копии или нужен оригинал/нотариально заверенная копия?
— Форма заявления пишется в свободной форме или всё же есть шаблон?
— При выходе доля соучредителя делится на оставшихся. Можно ли свою долю оставить в ООО без процесса выплаты доли соучредителю?
, Сергей, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

— Насколько я понимаю, по закону сейчас необязательно собирать совет учредителей по поводу выхода. Это делается через нотариуса и он же отсылает документы. Так ли это?

Действительно, для того чтобы одному из участников (соучредителю) выйти из ООО, ему достаточно написать соответствующее заявление на имя генерального директора компании, удостоверив его нотариально, созыв общего собрания участников для этого не требуется, если это не предусмотрено уставом. Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» выход из участников ООО возможен, при условии что он предусмотрен уставом общества.

Заявление участника о выходе в налоговую инспекцию отсылает нотариус.

Согласно п. 1.1 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не позднее одного рабочего дня со дня подачи в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, указанного в абзаце втором настоящего пункта, нотариус, совершивший нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, передает этому обществу удостоверенное им заявление участника общества о выходе из общества и копию заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, путем их направления по адресу общества, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, и (или) по адресу электронной почты общества, сведения о котором содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (при наличии).

Исходя из указанной нормы заявление участника о выходе из общества будет передано директору общества нотариусом, также нотариус обязан передать обществу копию заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части изменения количества участников, которе он ранее направлял в ИФНС.

Сейчас отвечу на остальные вопросы.

— Нужен ли устав организации для процесса выхода? В уставе прописано, что соучредитель может выйти из ООО. Если нужен, то достаточно ли копии или нужен оригинал/нотариально заверенная копия?

Сергей

Да, нотариусу понадобится устав в оригинале либо в виде нотариально завренной копии, поскольку он должен убедиться, что у участника действительно есть право выхода из ООО.

— Форма заявления пишется в свободной форме или всё же есть шаблон?

Сергей

Форма свободная, но как правило у каждого нотариуса есть свой шаблон, который он рекомендует.

— При выходе доля соучредителя делится на оставшихся. Можно ли свою долю оставить в ООО без процесса выплаты доли соучредителю? Сергей

Изначально доля вышедшего участника переходит к самому ООО. Далее, чтобы её разделить между участниками необходимо собрать общее собрание оставшихся участников и принять соотвествующее решение.

Согласно п. 6 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Срок выплаты стоимости доли вышедшему участнику составляет 3 месяца с даты внесения в ЕГРЮЛ сведений об уменьшении количества участников, при условии что ваше общество не является кредитной организацией.

Указанная норма обязует ООО выплатить вышедшему участнику стоимость доли, если этого не сделать, то участник вправе взыскать стоимость своей доли в судебном порядке. Если же участник фактически отказывается от получения стоимости доли и ООО  не планирует её выплачивать, то стоимость доли можно не выплачивать.