Был половой контакт по обоюдному желанию

Здравствуйте, мне 16 лет, а моему парню 30 лет. Был половой контакт по обоюдному желанию. Могут ли его посадить?

, Ильвина, снт. Волга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по обоюдному согласию то нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии признаков изнасилования дела по ст.131 УК не будет, но могут провести проверку по ст.240.1 УК

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.