Должна ли я её оплачивать, если не проживаю в этом доме и не использую свет вообще нигде: ни в подьезде, ни где либо?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у меня в собственности находится квартира в с. Полетное, проживаю и работаю я около 10 лет в г. Хабаровске. После того, как я уехала со своей квартиры, из неё сделали непригодное для жилья помещение неизвестные мне люди: были выбиты окна, двери, там неизвестно кто находился и жил. Заявления в полицию были написаны. Сейчас, спустя некоторое время, пре пришёл исполнительный лист с Энергосбыта. Света, отопления, воды в квартире нет. Счёт пришел за ОДН на сумму 7000. Должна ли я её оплачивать, если не проживаю в этом доме и не использую свет вообще нигде: ни в подьезде, ни где либо?

, Анастасия, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По общим правилам Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения обязан нести расходы по содержанию своего жилого помещения и поддерживать его в надлежащем техническом состоянии. При этом в случае временного отсутствия собственника в его помещении возможен перерасчёт начисленной платы за коммунальные услуги, но на общедомовые нужды это не распространяется. Надо что-то решать с такой квартирой, иначе платить придётся и дальше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!