Можно ли написать заявление в полицию

На телефон ребенку незаконно поставили прослушку. Можно ли написать заявление в полицию. И какое наказание будет тому, кто ее установил.

, Анастасия, г. Иркутск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Анастасия!

Формы и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены ст.ст. 6-8 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В частности, если проводимые ОРМ затрагивают конституционные права человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, то они допускаются на основании судебного решения.

В вашей ситуации лучше написать заявление в прокуратуру, потому что именно она осуществляется надзор за правоохранительными органами. Она должны проверить обоснованность вашего заявления и соответствие указанному ФЗ. Например, этот номер может быть оформлен на другое лицо, которое подозревается в совершении преступления, или иные ситуации. В любом случае все должна выяснить прокурорская проверка.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.