Соседи пугают что не дадут спокойно поставить

Купили квартиру в многоквартирном доме, в деревне.

Решили поставить баню на своей земле (где расположен огород) от их огорода расстояние 1,5 метра. Сток воды сделаем как положено.

Соседи пугают что не дадут спокойно поставить. Баня бочка переносная получается.

У самих же соседей стоит баня и сарай на расстоянии и между собой меньше метра. И от соседских построек примерно в 3х метрах

Кто нарушит мы или они нарушают.

Требуется консультация так как соседи в возрасте и чтобы не ругаться хочу объяснить чтобы к нам не лезли со своими нравоучениями.

, Виктория, г. Ангарск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

В отсутствие решения общего собрания собственников помещений в МКД или судебного решения (ст. 247 Гражданского кодекса РФ) нарушаете и Вы и они, так как участок под МКД в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ принадлежит собственникам помещений МКД на праве общей долевой собственности в силу закона.

Виктория, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!