Как лучше оформить автомобиль

Совместно с гражданским мужем купили автомобиль, предназначен в основном для меня, большую часть денег внесла я. Первоначально планировали оформить в собственность на меня, но мне сложно отпрашиваться с работы, ездить в ГАИ, заниматься техосмотрами и т.д. Сейчас договор купли-продажи оформлен на него, машина еще не зарегистрирована. Можно ли составить какое-то нотариальное соглашение, в котором прописать право наследования, если что-то случится с кем-то из нас? У обоих есть дети в предыдущем браке.

, Наталия, г. Чебоксары
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер,  Наталия !

     Согласно законодательства, фактические брачные отношения никаких юридических последствий, в том числе  и  имущественных, наследственных (кроме алиментных обязательств на детей, родившихся  в результате таких отношений, и то, если такой  «муж»,  а вернее  -  сожитель, добровольно признает себя отцом этих детей),  не влекут.  Поэтому, если короче, чтобы не оскорбить Ваши и Вашего сожителя чувства, реализуйте первоначальный план, пусть Вы потратите время  на «поездки в ГАИ», чем на хождения, в случае неблагоприятного стечения обстоятельств, по судебным инстанциям.

       Прошу понять меня правильно: независимо от сложившихся между вами отношениями (а я искренне желаю, чтобы они были идеальными и безупречными), если брак не зарегистрирован, перед законом во взаимоотношениях, возникших относительно автомобиля  —  вы оба абсолютно чужие люди.

Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Здравствуйте.

Можно, но можно поступить еще легче-оформить у нотариуса доверенность от Вашего имени на имя Вашего гражданского мужа, который в последствии оформит автомобиль В ГАИ на Ваше имя. Единственное придется оформлять еще один договор купли-продажи (где Вы покупатель) с Вашим мужем или предыдущим хозяином (если с ним есть связь).