8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить автомобиль

Совместно с гражданским мужем купили автомобиль, предназначен в основном для меня, большую часть денег внесла я. Первоначально планировали оформить в собственность на меня, но мне сложно отпрашиваться с работы, ездить в ГАИ, заниматься техосмотрами и т.д. Сейчас договор купли-продажи оформлен на него, машина еще не зарегистрирована. Можно ли составить какое-то нотариальное соглашение, в котором прописать право наследования, если что-то случится с кем-то из нас? У обоих есть дети в предыдущем браке.

, Наталия, г. Чебоксары
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер,  Наталия !

     Согласно законодательства, фактические брачные отношения никаких юридических последствий, в том числе  и  имущественных, наследственных (кроме алиментных обязательств на детей, родившихся  в результате таких отношений, и то, если такой  «муж»,  а вернее  -  сожитель, добровольно признает себя отцом этих детей),  не влекут.  Поэтому, если короче, чтобы не оскорбить Ваши и Вашего сожителя чувства, реализуйте первоначальный план, пусть Вы потратите время  на «поездки в ГАИ», чем на хождения, в случае неблагоприятного стечения обстоятельств, по судебным инстанциям.  

       Прошу понять меня правильно: независимо от сложившихся между вами отношениями (а я искренне желаю, чтобы они были идеальными и безупречными), если брак не зарегистрирован, перед законом во взаимоотношениях, возникших относительно автомобиля  —  вы оба абсолютно чужие люди. 

0
0
0
0
Керам Биджиев
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Здравствуйте.

Можно, но можно поступить еще легче-оформить у нотариуса доверенность от Вашего имени на имя Вашего гражданского мужа, который в последствии оформит автомобиль В ГАИ на Ваше имя. Единственное придется оформлять еще один договор купли-продажи (где Вы покупатель) с Вашим мужем или предыдущим хозяином (если с ним есть связь).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
Здравствуйте! Если изъяли автомобиль по ст.27.10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
, вопрос №4079121, Максим, мкр. Востряково
Семейное право
Здравствуйте, мы с бывшем мужем будучи в браке покупали автомобиль, с мужем мы развелись больше года назад
Здравствуйте, мы с бывшем мужем будучи в браке покупали автомобиль, с мужем мы развелись больше года назад, машина оформлена на меня, бывшая свекровь через суд хочет поделить эту машину, имеет ли она на это право?
, вопрос №4078731, Евгения, г. Москва
Все
Добрый день Вчера приобрел автомобиль Подскажите возможно
Добрый день! Вчера приобрел автомобиль. Подскажите, возможно ли такое оформление ДКП при продаже автомобиля от юр лица физ лицу?
, вопрос №4078569, Егор, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя?
Здравствуйте, после смерти отца, автомобиль перешел по наследству мне. Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя? Спасибо.
, вопрос №4078082, Сергей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 27.11.2013