608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как лучше оформить автомобиль

Совместно с гражданским мужем купили автомобиль, предназначен в основном для меня, большую часть денег внесла я. Первоначально планировали оформить в собственность на меня, но мне сложно отпрашиваться с работы, ездить в ГАИ, заниматься техосмотрами и т.д. Сейчас договор купли-продажи оформлен на него, машина еще не зарегистрирована. Можно ли составить какое-то нотариальное соглашение, в котором прописать право наследования, если что-то случится с кем-то из нас? У обоих есть дети в предыдущем браке.

27 Ноября 2013, 22:36, вопрос №313913
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,  Наталия !

     Согласно законодательства, фактические брачные отношения никаких юридических последствий, в том числе  и  имущественных, наследственных (кроме алиментных обязательств на детей, родившихся  в результате таких отношений, и то, если такой  «муж»,  а вернее  -  сожитель, добровольно признает себя отцом этих детей),  не влекут.  Поэтому, если короче, чтобы не оскорбить Ваши и Вашего сожителя чувства, реализуйте первоначальный план, пусть Вы потратите время  на «поездки в ГАИ», чем на хождения, в случае неблагоприятного стечения обстоятельств, по судебным инстанциям.  

       Прошу понять меня правильно: независимо от сложившихся между вами отношениями (а я искренне желаю, чтобы они были идеальными и безупречными), если брак не зарегистрирован, перед законом во взаимоотношениях, возникших относительно автомобиля  —  вы оба абсолютно чужие люди. 

27 Ноября 2013, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Керам
98
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кисловодск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Можно, но можно поступить еще легче-оформить у нотариуса доверенность от Вашего имени на имя Вашего гражданского мужа, который в последствии оформит автомобиль В ГАИ на Ваше имя. Единственное придется оформлять еще один договор купли-продажи (где Вы покупатель) с Вашим мужем или предыдущим хозяином (если с ним есть связь).

27 Ноября 2013, 23:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут