Здравствуйте у нас с сестрой квартира в аварийном состоянии через апикунства закреплена за ней нам должны

Здравствуйте у нас с сестрой квартира в аварийном состоянии через апикунства закреплена за ней нам должны дать вторичное жилье и при этом ана стоит на очереди как сирота дадут ей жилье отдельно или нет

, Татьяна, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).Поскольку за сестрой закреплено жилье, то отдельно как сироте ей  будет выделена квартира, но орган опеки и попечительства должен быть уведомлен об аварийном состоянии квартиры, необходимо известить, представить документы об аварийном состоянии квартиры для постановки ее на учет нуждающихся в предоставлении жилья.