Охотничья собака породы ягдтерьер с хозяином на прогулке (поводок присутствовал, намордник - нет) набросилась на кота, который тоже выгуливался хозяином во дворе своего дома

Охотничья собака породы ягдтерьер с хозяином на прогулке (поводок присутствовал, намордник - нет) набросилась на кота, который тоже выгуливался хозяином во дворе своего дома. Животные подрались, в результате у кота серьезно повреждена передняя лапа. В ветклинике сделали операцию и провели лечение, разумеется, не бесплатно. Хозяину собаки предложено оплатить часть расходов по по счетам из ветклиники. Он отмалчивается. Каким образом должен поступить хозяин кота, чтобы получить финансовое возмещение (может быть и моральное) за лечение своего питомца в ветклинике? Возможно ли это? Свидетели инцидента есть.

  • Schet_sum2w
    .png
Уточнение от клиента
Дата происшествия 01 ноября 2021г. Из контактов хозяина собаки есть только № телефона и имя.
Уточнение от клиента
Место происшествия — г. Москва.
, Андрей Сергеевич, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Андрей Сергеевич.

Домашние питомцы в гражданском праве приравнены к вещам, и с точки зрения закона, вашему имуществу нанесен ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете потребовать компенсации на лечение собаки, ее стоимость, компенсацию морального ущерба (вашего.)

Раз животное выгуливали без намордника, то это можно трактовать как нарушение правил выгула, а именно нарушение правил выгула потенциально опасных пород.

Возможно обращение в суд. С начало можно направить претензию.

Могу подготовить для вас претензию (иск в суд) на основании норм права и судебной практики. Пишите в чат.

Андрей Сергеевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я подумаю.