Можно ли подать заявление на патент в налоговую не по месту регистрации ИП?

У меня ИП зарегистрирована в г. Южно-Сахалинске (Сахалинска обл.)

Сам я живу в г. Санкт-Петербург. У меня нет постоянной регистрации. Только временная регистрация в г. Санкт-Петербург.

Чтобы работать по патенту в г.Санкт-Петербург мне нужно подавать заявление в налоговую г.Санкт-Петербурга или в налоговую г. Южно-Сахалинска (Сахалинска обл.)?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Вы можете подать заявление в налоговую Санкт-Петербурга. Об этом сказано в п.2 ст. 346.45 НК РФ:

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Максим, спасибо