Отсрочка выплаты по исп.листу

Здравствуйте. С меня высчитыват по исп.листу 4 месяца. Можно ли обратиться к суд.приставам за отсрочкой высчита с меня долга в связи со сложным мат.положением ?

, наталья, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Отсрочку или рассрочку предоставить может только суд.

Ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

У пристава есть возможность усмотрения, какой процент удержания производить, если в судебном решении не указан конкретный процент удержания от суммы дохода (например, при взыскании алиментов на детей).

наталья
Клиент, г. Омск
спасибо за ответ, с меня сейчас удерживают 35%. Но у меня 3 еждевенцев детей и муж онкобольной. Я одна работаю, не могу тянуть при высчитах 35%.

Соберите документы, сходите на прием к приставу, подайте заявление (обязательно оставьте себе экземпляр или копию с отметкой о принятии). В случае отказа — обратитесь к старшему судебному приставу. Или сразу идите в суд, подайте заявление по ст. 203 ГПК РФ, может суд пойдет навстречу.